Ю. В. Афонин: Наша победа должна начинаться с Дальнего Востока

0

Источник: пресс-центр ЦК ПРФ

06042016В ходе рабочей поездки по Приморскому краю член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин посетил город Находку, где совместно с секретарём ЦК, депутатом Госдумы Алексеем Корниенко провёл встречу с местным партийным активом, а также с коммунистами городов Фокино, Партизанска и Партизанского района.
Обсуждая с коммунистами подготовку к предстоящим выборам, Юрий Афонин отметил, что руководство партии обеспечило достаточно ранний старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Уже разработана и представлена стране программа, известная как «10 пунктов Зюганова». А такие акции, как Орловский экономический форум, Всероссийский совет трудовых коллективов, пленум ЦК, рассмотревший опыт работы народных предприятий, показали поддержку нашей программы со стороны как широких слоёв населения, так и экспертного сообщества. Около 200 кандидатов уже предварительно закреплены за одномандатными округами, ведут работу и ежемесячно о ней отчитываются. Распространяются миллионные тиражи агитационных материалов.
Однако нельзя забывать, что в сентябре 2016 года одновременно с выборами депутатов Госдумы пройдут выборы 38 законодательных региональных собраний (в том числе и в Приморском крае). Очевидно, что для успеха на этих выборах тоже необходим своевременный старт. Поэтому на тех территориях, где коммунисты уже предварительно определились с кандидатами, их надо закреплять за округами. Они должны начать встречаться с людьми, распространять свои агитационные материалы. С этих кандидатов следует регулярно спрашивать отчёт за работу.
В ходе обсуждения возникла интересная дискуссия по поводу необходимости для КПРФ расширять представительство в депутатском корпусе. Приморские коммунисты рассказали: оказывается, некоторые партийцы заявляют, что партия должна сторониться буржуазного парламентаризма. Причем выражением «буржуазный парламентаризм» клеймится порой даже работа депутатов от КПРФ в поселковых и сельских советах. Большинство участников дискуссии пришли к выводу, что таким образом отдельные партийные руководители просто оправдывают свою бездеятельность, в том числе – нежелание и неумение работать на выборах на уровне современных требований.
Ю. В. Афонин подчеркнул, что работа депутатами муниципальных советов сегодня, как правило, не даёт человеку ни зарплаты, ни других личных преференций. Поэтому, участвуя в местных выборах, уж точно не надо бояться погрязнуть в буржуазном парламентаризме. С другой стороны, наличие своих муниципальных депутатов резко расширяет возможности коммунистов по защите прав трудящихся. Ведь далеко не во всех населённых пунктах у коммунистов есть свои помещения, а тут в виде депутатской приёмной появляется хотя бы место, куда могут прийти люди и обратиться к КПРФ за помощью. Весь опыт партийной работы последних лет показывает, что увеличение представительства Компартии среди муниципальных депутатов всегда оборачивается активизацией партийной работы, ростом и развитием партийной организации. В результате, Компартия становится настоящей правозащитной организацией, не в фальшивом либеральном, а в самом точном смысле этих слов.
В заключение разговора Юрий Афонин остановился на особом значении дальневосточных регионов для исхода федеральных выборов. Именно на Дальнем Востоке в первую очередь закроются избирательные участки, именно отсюда на всю страну распространятся первые данные о результатах голосования. Успех коммунистов на Дальнем Востоке резко ограничит возможности нечистых на руку чиновников «корректировать» результаты народного волеизъявления по всей России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ