2 мая 2016 года исполнилось 90 лет Билыку Василию Трофимовичу

0
Источник:rsv65.ru
2 мая 2016 года исполнилось 90 лет Билыку Василию Трофимовичу, участнику Великой Отечественной войны, проживающему на Сахалине с 1946 года.
Василий Билык родился 2 мая 1926 года на Полтавщине. Во время Великой Отечественной войны пережил все ужасы гитлеровской оккупации в специальном лагере в Миргороде, ожидая отправки в Германию. Бежал. После освобождения вместе с другими ребятами призывного возраста был направлен на фронт под Ленинград. Служил в частях ПВО. В 1946 году воинская часть, в которой служил Василий Билык, была передислоцирована на Сахалин.  Только представьте себе – в 20 лет молодой парнишка уже столько пережил и повидал в своей жизни, чего теперешним 20-летним хватило бы на пять жизней. Вместе с другими строил и восстанавливал страну, работал на производстве. Была долгая счастливая интересная жизнь. Сегодня ветеран крепок духом, шутит.
Вместе с председателем «Сахалинского областного Союза ветеранов» Владимиром Кайдашом поздравила юбиляра депутат областной Думы Галина Подойникова. Василию Трофимовичу была вручена медаль, подарки, торт. В беседе поинтересовались проблемами, которые беспокоят бывшего защитника Родины. По словам ветерана, около пяти лет назад администрация города Южно-Сахалинска обещала помочь ему сменить квартиру – беспокоят городской шум (окна квартиры выходят на ул.Ленина) и крутые лестницы в подъезде, по которым в силу возраста ему тяжело подниматься. Но пока обещание администрации остаётся только обещанием, хотя справедливости ради, нужно сказать, что несколько дней назад Василию Трофимовичу звонили по телефону и уточняли, остаётся ли в силе его пожелание. Поздравили Василия Трофимовича с 90-летием и сотрудники министерства социальной защиты Сахалинской области. Настораживает правда тот факт, что сделать это не удалось министру или одному из заместителей министра социальной защиты области. Но, очевидно, у них были в это время более важные дела. Хотя внимание к участникам войны со стороны высоких должностных лиц – это, наверное, главное, что нужно людям. Внимание тех, кто у власти сейчас, уважение, проявление заботы, память, о которой мы так любим красиво говорить, а не электроприбор и букет роз (безусловно красивых), переданных ветерану в день 90-летия через сотрудников министерства. В Южно-Сахалинске сегодня проживает меньше ста участников Великой Отечественной войны, а юбилейные дни рождения в мае этого года всего у троих. Может быть найдём всё-таки время лично поздравить тех, благодаря кому мы сегодня хорошо живём в свободной стране, работаем на хороших должностях и не будем дожидаться указания президента страны и губернатора области?
Это и есть патриотическое воспитание и воспитание вообще – ведь на нас смотрят люди, наши дети, внуки и от того, как мы сегодня относимся к людям, ставшим легендами при жизни, зависит в будущем отношение к нам, не совершившим ещё главного подвига своей жизни. Задумаемся об этом?
Василию Трофимовичу желаем здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа! С Днём рождения, Василий Трофимович!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ