Большинство россиян не знают, что празднуют 12 июня

0

Источник: rline.tv

14062016_1Согласно опросу «Левада-центра», более половины россиян не смогли точно ответить на вопрос о том, что именно отмечается 12 июня.
 
По данным социологов,  только 44% россиян правильно ответили, что 12 июня отмечается День России. По мнению 29% участников опроса, в этот день празднуется День независимости России, 8% назвали 12 июня годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете, еще 8% — годовщиной выборов первого президента России. Отказались считать этот день праздником 5% респондентов, и еще 10% затруднились ответить на вопрос.
В 2015 году правильно смогли назвать праздник  50% респондентов.
12 июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Однако официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни. Так же 12 июня 1991 года прошли первые выборы Президента РСФСР, на тот момент Россия находилась в составе СССР.
Согласно опросу ВЦИОМ проведенного в марте 2016 года более половины россиян (64 %) в случае проведения референдума проголосовали бы сейчас за сохранение СССР.
«Народная сплочённость в СССР не была каким-то странным или случайным явлением. Она прочно основывалась на фундаментальных ценностях. Советский Союз не раздирали социальные и культурные противоречия, свойственные буржуазному обществу. Здесь был ликвидирован раскол на эксплуататоров и угнетаемых», — заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в своей аналитической статье «Идеология предателей».
КПРФ предложила перенести День России на день крещения Руси.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ