ЕР для сахалинцев. Неработающие сахалинские пенсионеры не получат единовременно по 5 тысяч рублей

0

Источник: www.sakhalin.info

08072016_2Поправки в текущий бюджет Сахалинской области были приняты окончательно во втором чтении 7 июля на заседании областной думы.
— Мы работаем по увеличению нашего бюджета на энное количество миллиардов, — сказал во вступительном слове председатель думы Владимир Ефремов. — И когда я во время последней встречи с коллегами в Якутске сказал, что мы увеличиваем бюджет, некоторые чуть не потеряли сознание. Потому что ситуация в субъектах Российской Федерации очень серьёзная.
В первом чтении закон был рассмотрен и принят ещё 23 июня. Если вкратце, то прогнозируемый объём доходов бюджета составит 123,9 миллиарда рублей, а расходов — 137,9 миллиарда (соответственно на 8,7 и 5,2 миллиарда больше, чем ранее).
Всё было бы просто, если бы депутаты не внесли ряд поправок. Часть из них думский комитет по бюджету и налогам предложил принять, а одну, выдвинутую коммунистами, — отклонить.
В число одобряемых поправок, в частности, вошло перераспределение дотаций на 41,8 миллиона рублей. Из них 31,8 миллиона получит Северо-Курильск (9,8 миллиона на ЖКХ и дорожное хозяйство и 22 миллиона на благоустройство города). Южно-Курильск получит 10 миллионов на строительство дороги.
Долинску предложили выделить субсидию в 60 миллионов для строительства школы на 700 мест.
— Данная поправка позволит Сахалинской области участвовать в программе по предоставлению субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на строительство школ, — пояснил депутат Владимир Воронцов.
А вот “робингудовская” поправка коммунистов Юрия Выголова, Галины Подойниковой и Светланы Ивановой подверглась критике. Её суть в том, чтобы каждому неработающему пенсионеру выплатить единовременно 5 тысяч рублей. В общей сложности на это потребуется 437,3 миллиона. Деньги предлагается взять из той суммы, которая предназначалась для пополнения резервного фонда правительства Сахалинской области.
— По существу, кошельки наших пенсионеров усыхают с каждым днём, — считает Юрий Выголов. — Мы в нашей области осуществляем действительно масштабные проекты, но на этом фоне наши неработающие пенсионеры… На лыжах кататься они не будут, в аквапарк не пойдут.
Он рассказал, что в Москве принято решение каждому пенсионеру добавить 2,5 тысячи, для этих целей выделяется триллион рублей.
08072016_1
— Ну почему мы не можем помочь пенсионерам? Ведь наш бюджет всё-таки позволяет, он огромный! — воскликнула Галина Подойникова. — А давайте в осеннюю сессию внесём такой законопроект, чтобы стотысячную пенсию депутатов подравнять со среднестатистической пенсией сахалинца, и тогда, может, сытый голодного поймёт. Кто хочет присоединиться к законотворчеству — пожалуйста, принимаю всех.
— Цены растут день ото дня, как прожить на эти деньги, когда минимальный набор продуктов стоит сумасшедшие деньги? — поддержала Светлана Иванова. — Морковка — 120, капуста — 70, картошка — 90.
На элементарное не хватает. Чем лучше москвичи, у которых и лужковская добавка работает, пенсия такая, как у нас, а жизнь там другая. Почему мы сегодня загнали свой народ с таким колоссальным бюджетом в такой уровень жизни?
В свою очередь министр социального развития Сахалинской области Елена Касьянова указала, что сегодня различные меры соцподдержки получают свыше 190 тысяч сахалинцев и курильчан. В том числе — около 120 тысяч “граждан старшего поколения”. На них в бюджете текущего года выделено около 5 миллиардов рублей, почти на миллиард больше, чем годом ранее.
Среднемесячная выплата для этой категории составляет около 2800 рублей. Больше всех получает неработающий пенсионер с инвалидностью и социальной пенсией — 8172 рубля в месяц. По мнению Елены Касьяновой, адресная помощь позволяет выявить тех, кто действительно нуждается.
Депутат Александр Болотников, с одной стороны, вроде и одобрил поправку коммунистов, но одновременно указал на то, что примерно 15-20% неработающих пенсионеров получают доходы свыше 25 тысяч. А значит, прибавку получат и те, кто не испытывает острой нужды.
— Я не отказался от идеи и веду переписку с правительством о доведении пенсии сахалинцев и курильчан как минимум до двух прожиточных минимумов. Я думаю, мы все же правительство убедим в целесообразности этой поправки, вода камень точит. И говорю, что мы этого добьёмся, — заверил депутат.
08072016
Как нетрудно догадаться, в ходе голосования практически вся “Единая Россия” проголосовала против этой поправки. Воздержался справедливорос Эдуард Таран, за поправку выступили все члены КПРФ и либерал-демократ Василий Шадрин.
— Ещё у нас Евгений Владимирович (Лотин, — прим. ред.) поддержал коммунистов почему-то, — удивился Владимир Ефремов.
— Честный человек у вас есть! — подала реплику Светлана Иванова.
В остальном же голосование за новый бюджет прошло без возражений. Единственный вопрос возник у Галины Подойниковой — кому принадлежит причал в Ясноморском, на который запланировано 36 миллионов. Ведущий советник агентства по туризму Анна Марова объяснила, что причала пока нет, а будет он в собственности бюджетного учреждения “Природный парк “Остров Монерон”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ