А.Макаров: «Сахалинская Дума согласилась с изменениями в федеральный бюджет по СРП»

0

Председатель Комитета по бюджету Государственной Думы Российской Федерации Андрей Макаров  выслал официальное разъяснение в адрес депутата Сахалинской областной думы Юрия Выголова, в котором излагает ход и причины принятия решения, в результате которого регион лишился значительной части налоговых поступлений от реализации СРП.

В этом документе Андрей Макаров обращает внимание на то, что Правительство Сахалинской области и депутаты Сахалинской области действительно выражали свое несогласие с предложенными поправками и перераспределением налоговых поступлений полученных в рамках реализации проекта «Сахалин-2» в пользу федерального бюджета.

Однако, на этапе второго чтения основного финансового закона  – Бюджета Российской Федерации на 2018 и на плановый период 2019-2020 годы, в Государственную Думу последовательно поступают обращение Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко ( №П-1/199 от 26.10.2017 года)

и обращение Сахалинской областной Думы ( №1419 от 03.11.2017 года). После их получения, депутаты ГД РФ принимают все необходимые поправки к Бюджету.

Под номером 1419 в реестре документов сахалинской Думы значится знаменитое «Письмо Хапочкина», которое, по мнению депутатов региональной законодательной власти, нельзя отнести к обращению от имени всей Думы.  Более того, 23 ноября 2017 года, зампред облдумы Александр Ивашов настаивает : «Другого отзыва не было, мы свое постановление не отзывали».

Похоже, депутаты федерального и регионального уровня стали жертвами своих собственных интриг, пытаясь оправдать бессистемные шаги органов власти.

В первом акте, для избирателя, было объявлено о стойкой позиции депутатского корпуса сахалинского парламента в деле отстаивания интересов островного бюджета. И только потом, спустя некоторое время, позиция меняется на противоположную. И этот второй акт широко не афишируется. Оправданием потери более 33 млрд доходов островной казны (2018 год)  служит возврат 16 миллиардов в виде федеральных субсидий, которые предполагается потратить на развитие всего Дальнего Востока.

В настоящее время, на рассмотрении Генеральной Прокуратуры Российской Федерации находится обращение депутата ГД РФ Алексея Корниенко, в котором он предлагает проверить правомочность действий председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина.  Созданный на Сахалине прецедент может стать примером для аналогичных действий со стороны руководителей  законодательных собраний по всей стране.

P.S.

Олегу Кожемяко объявлена благодарность за большой вклад в развитие Дальнего Востока России. После чего, губернатор Сахалинской области начинает свое падение в “Кремлевском рейтинге”.

А фотография Андрея Хапочкина, который провалился в рейтинге глав законодательных органов Российской Федерации,

и атакует плавательный бассейн, широко тиражируется в социальных сетях.

Время делать сэлфи.

Пресс-центр СРОПП КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ