Ежегодный отчет губернатора в Думе – вопросы Олегу Кожемяко

0

Жители Сахалинской области, в том числе и депутаты Сахалинской области, уже привыкли к тому что в стенах региональной Думы выступают с ежегодными отчетами чиновники различного ранга. Уже отчитались руководитель Общественной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководитель островной полиции. Каждый отчет по своему интересен.

Подводя своеобразную черту, завершить эту эпопею должен губернатор Сахалинской области, чье выступление запланировано на 19 апреля. Аппарат губернатора получает в адрес первого руководителя области вопросы, ответы на которые хотели бы услышать региональные депутаты. Еще 28 февраля фракция КПРФ в Сахалинской областной Думе и ее руководитель Юрий Выголов направили свой вопрос:

Уважаемый Олег Николаевич!

В июле 2013 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин во время рабочей поездки в Сахалинскую область, оценив результаты деятельности сахалинской власти по развитию области и отметив важность региона для страны, обратился к местным чиновникам с вопросом:

«Вы работать будете или нет?»

Прошло 4 года. За это время на островах сменилась власть, арестованные за коррупцию сахалинские чиновники получили реальные сроки заключения, а у сахалинцев и курильчан появилась призрачная надежда на возможные перемены к лучшему в жизни на островах. К тому же для этого были все предпосылки – в региональную казну стали поступать многомиллиардные средства от реализации шельфовых проектов.

За короткий промежуток времени бюджетная обеспеченность жителей Сахалинской области стала одной из самой высокой по стране. В 2015 году уровень доходов региональной казны вообще достиг исторического максимума – 207 млрд рублей, т.е. по 423,8 тыс рублей на каждого жителя области. К сожалению, чем больше стало поступать доходов в сахалинский бюджет, тем ниже стало качество жизни на островах: в 2012 году (начало поступлений доходов от шельфового проекта “Сахалин-2”) Сахалинская область была на 27 месте среди регионов страны, в 2017 – уже на 53-м.

Самое печальное, что на островах сохраняется тенденция массового оттока населения. Только за последние 10 лет численность населения области сократилась почти на 34 тыс. человек. Да, в 2017 году нам говорят о приросте населения, но, к сожалению, имеющиеся цифры не позволяют оценить, за счёт кого обеспечен этот прирост. Регион продолжает пустеть. Но самое главное, уезжает наше, коренное население, а замещается оно, в основном, мигрантами из Средней Азии, с низким уровнем образования и трудовыми навыками.

О чём говорит массовый отток постоянного населения? О том, что люди не верят в перспективу дальнейшего проживания в регионе. И главная причина этого процесса – неудовлетворенность качеством жизни. Можно сколько угодно бравировать лозунгом “Острова, на которых хочется жить”, но факты – вещь упрямая, и сахалинцы своим бегством из региона ставят оценку работе чиновников по развитию области.

Усугубило ситуацию прямое изъятие части доходов от шельфового проекта “Сахалин-2” федеральным центром. Ведь депутаты фракции “КПРФ” прошлого созыва неоднократно поднимали вопрос, в том числе и перед правоохранительными органами, о размещении десятков миллиардов рублей областного бюджета на депозитных счетах в коммерческих банках, которые могли бы быть использованы в интересах региона. Вместе с тем, разместив миллиарды на счетах, областная власть активно занималась экономией, оптимизацией и сокращением бюджетных расходов. Даже финансирование социально значимой программы по строительству школ в регионе было сокращено в 2,5 раза. Теперь же мероприятия по строительству общеобразовательных учреждений на Сахалине преподносят нам в рамках программы развития Дальнего Востока. Между тем, многие школы должны быть либо уже построены, либо находиться в процессе строительства, т.к. эти мероприятия были запланированы предыдущей властью в областной программе развития образования ещё в 2013 году.

К сожалению, информация коммунистов была лишь принята к сведению. Но впоследствии, федеральные чиновники признали этот факт, раскритиковав работу сахалинских чиновников и подтвердив, что значительная часть полученных правительством области дополнительных доходов от реализации проекта “Сахалин-2” до настоящего времени не направлялась на социально-экономическое развитие региона. Деньги изъяли, обещав вернуть 16,8 миллиардов рублей в 2018 году, предусмотренных в федеральном бюджете в рамках субсидий региону. Однако до сих пор Сахалинская область так и не определилась с перечнем объектов и условиями предоставления этих средств, хотя заканчивается I квартал 2018 года.

Складывается ощущение, что сахалинская власть занимается лишь решением текущих вопросов государственной и общественной жизни региона.

Принятые среднесрочные областные программы корректируются чуть ли ни ежемесячно.

У нас нет комплексной долгосрочной программы развития региона, где не размазываются бюджетные средства, а совершается качественный рывок. Многие проекты, которые предполагается реализовать на средства, изъятые из сахалинского бюджета в 2015 году в пользу “Корпорации развития Сахалинской области”, сомнительны. Вызывает сомнения и кредит в 15 млрд рублей, выделенный КРСО “Фонду развития Дальнего Востока”, которые Фонд, в свою очередь, предполагает направить обратно в наш регион на развитие. Неужели мы сами не можем освоить собственные средства, минуя различные промежуточные структуры?!

Как Вы оцениваете работу Правительства Сахалинской области в регионе, приведшую к изъятию средств федеральным центром? Почему никто из руководителей области не понёс ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств? И не повторится ли ситуация с очередным изъятием средств из сахалинского бюджета осенью 2018 года?

Итак, всего неделя и мы наконец услышим ответы на эти вопросы. Пресс-центр сахалинского отделения КПРФ обязательно расскажет своим читателям об итогах выступления губернатора Сахалинской области.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ