Сахалинский минздрав: воздерживайтесь от вкусненького…

0

Известное сахалинское издание, газета “Советский Сахалин”, публикует на своих электронных страницах просьбу о помощи! Больные диабетом лишены возможности поддержки со стороны бюджета и вынуждены использовать тест-полоски, которые они приобретают самостоятельно. На этом фоне, стремительно растут траты на выплаты пенсионных доплат государственным служащим за счет сахалинского бюджета. 

Диета спасет от расходов

У меня сахарный диабет второго типа. Получаю бесплатные лекарства, а до нового года получала бесплатно еще и тест-полоски для контроля уровня сахара в крови. Но с 1 января 2018 года диабетикам второго типа в выдаче тест-полосок было отказано. В поликлиниках объясняют: в бюджете на них нет денег. Почему полгода назад деньги были, а потом их не стало?

В аптеках упаковка тест-полосок отечественного производства стоит от 500 рублей и выше, импортного – больше тысячи.

Как же так? Мы, пенсионеры и больные люди, отработали на Сахалине много лет, и далеко не в сочинском климате. На словах о нас заботятся хорошо, а на деле?

Лидия ИВАНОВА.

г. Корсаков.

От редакции. Мы обратились в отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области и получили следующий комментарий на эту жалобу.

Бесплатное обеспечение тест-полосками больных сахарным диабетом второго типа и до 2018 года не входило в программу госгарантий, эти расходные материалы закупались для данной категории больных за счет экономии на закупке лекарств. Поэтому обеспечивали тест-полосками в полном объеме только детей.

В этом году средств на бесплатное обеспечение тест-полосками упомянутой категории диабетиков нет. В первую очередь закупаются лекарственные препараты, норматив на одного льготного больного – 860 рублей в месяц, а больных становится все больше.

По мнению чиновников, больным диабетом второго типа при соблюдении диеты и других предписаний врачей не требуется частый контроль сахара и, следовательно, больших расходов на тест-полоски. Но больные часто не в силах удержаться и не съесть чего-то вкусненького, поэтому измеряют сахар по нескольку раз на день.


Напомним, благодаря решениям губернатора Олега Кожемяко, правительства Веры Щербины, депутатаов региональной и Государственной Думы сахалинский бюджет, только за последние три года, уже потерял сумму более 100 млрд рублей. Был ликвидирован резервный фонд области (80 млрд рублей), потери доходов СРП превысили 60 млрд за три года. За счет сахалинской казны финансировались различные акционерные общества, перераспределялись доходы в пользу федерального бюджета и финансировался Фонд развития Дальнего Востока.

Как следствие, правительство не в состоянии поддерживать больных диабетом, производить закупку рабочих тетрадей ученикам и приобрести один (!!!) глобус в каждую школу. На фоне этих процессов заявления региональных чиновников об “экономических успехах”, связанных с добычей и продажей за границу полезных ископаемых, выглядят неубедительно.

Напомним – “Сахалинский бюджет за три года направит на пенсии государственных и гражданских служащих 742 миллиона рублей — 236 миллионов в 2018, 247,8 в 2019 и 259,6 в 2020 годах. Дальше, видимо, эти расходы будут расти еще интенсивнее — ведь на пенсию будут выходить все новые и новые люди, имеющие право на получение доплат из казны.”пишет островное издание.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ