Репортер или Сахалинская область оказалась в числе электорального риска

0

Экспертами фонда “Петербургская политика” в ноябре 2018 года произведен мониторинг  основных событий социально-политической жизни регионов. Сахалинская области оказалась в числе субъектов с высоким электоральным риском.

Экспертные оценки проводились по пяти показателям: внутриэлитные риски, антирейтинг власти, отсутствие собственной повестки (неспособность к лидированию в информационном пространстве), социальные риски (социальное самочувствие, проникновение в повестку негативных тем) и Экономические риски (состояние экономики и качество бюджета). 

Сахалинская область оказалась в самом хвосте рейтинга, с общим баллом рисков в 17 пунктов, опережая лишь Волгоградскую область. Оценка каждого пункта проводилась по пятибальной системе, где 5 баллов – наивысший показатель риска.

Итак, наличие внутриэлитных рисков получило у нас оценку в 4 балла. Не предел, однако критично. Этому можно найти простое объяснение – в борьбе за ресурсы и бюджет области участвуют различные группы, которые не в состоянии прийти к консенсусу.

Оценка имиджевых рисков (антирейтинг власти) близки к предельной величине – 4 балла. Подтверждение этому мы можем найти в комментариях, которые размещают пользователи на различных электронных площадках. Основной их посыл в новостях о достижениях правительства и губернатора –  “не верю”, “надоело”, “опять врут”.

Следующий показатель, за который региональная власть получает максимальный балл (5) оценки риска, пересекается с предыдущим – Коммуникационные риски (отсутствие собственной повестки, неспособность к информационному лидированию). Похоже, правительство губернатора Олега Кожемяко окончательно потеряла инициативу в этом вопросе.

Оценка показателя Социальные риски (социальное самочувствие, проникновение в повестку негативных тем) продолжают вышеназванные критерии и становятся логичным их продолжением. Негатив проникает в информационное пространство, вопреки тем преградам, которые воздвигло местное правительство на пути критики его действий в печати и СМИ. Три балла – повезло.

Наконец пятый критерий – Экономические риски (состояние экономики и качество бюджета) – рисков практически никаких – 1 балл. Олегу Кожемяко и Вере Щербине попросту повезло. Регион стабильно наполняется углеводородными деньгами, поступления которых не зависят от результатов деятельности этого губернатора.

Таким образом, результаты реализации внутренней политики в регионе и неуклюжее исполнение мероприятий в пределах Сахалинской области стали основным фактором, который отбрасывает субъект в зону “электорального риска”.  И если вспомнить крылатую фразу политика 20 века о том, что “У каждой проблемы есть фамилия”, мы находим ответственного за это направление – репортера в прошлом, а теперь вице-губернатора Антона Волошко. Тот самый репортер, который, судя по представленному рейтингу, не смог справится с информационной повесткой в регионе, в результате чего вырос показатель недоверия к власти.

 

Его имя уже стало популярным среди населения в результате скандала с подтасовкой документов, которые позволили этому ставленнику Олега Кожемяко передвигаться на самолетах с повышенным комфортом в бизнес-классе.


Ссылка по теме: Первый заместитель губернатора Сахалинской области попался на растрате бюджетных средств


При этом чиновнике выходит в свет знаменитое постановление главы Правительства Веры Щербины, которым в областном центре было сокращено количество мест проведения пикетов и митингов без уведомления властей с семи до одного.


Ссылка по теме: Сахалинское правительство ликвидирует места для проведения пикетов


Даже такая “мелочь”, как обсуждение закона о старостах в сахалинских селах, который признан законодателями как закон который невозможно исполнить, остался без внимания заместителя Олега Кожемяко – по неподтвержденным данным Антон Волошко сегодня опекает своего шефа на выборах в Приморском крае, отсутствуя на рабочем месте в Сахалинской области.

Наконец крайнее событие – отказ в проведении митинга в защиту целостности Россиийской Федерации (в защиту Курильских островов), по мнению экспертов, имеет свои источники в недрах кабинетов которые отвечают за внутреннюю политику.


Ссылка по теме: Мэр Надсадин, вы за передачу Курил Японии?


Случай вопиющий – чиновники не хотят чтобы население высказалось за сохранение существующих границ государства…15 декабря. Возможно они опасаются, что негативные высказывания в адрес Олега Кожемяко, которые могут прозвучать на площади, помешают этому множественному губернатору победить на выборах в Приморье и занять очередное кресло.

Собственно, “внутренняя политика” Сахалинской области прочно и герметично захлопнула крышку котла, в котором закипают страсти недовольства действиями островных властей. И это происходит накануне выборов губернатора осенью 2019 года.

Алексей Лукашевич, пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ