Мусорная реформа на Сахалине – отходы выбрасывают за километр от дома

0

Мусорная реформа стартовала на территории Сахалинской области. Администрация Тымовского района только планирует в 2019 году строительство мусорных площадок и установку контейнеров в селах. А пока пенсионеры путешествуют в мороз до места сбора мусора, проходя расстояния более километра от своего дома до тракторной тележки. Счета за вывоз ТБО граждане получат своевременно. 

В Тымовском районе состоялась встреча жителей с исполняющим обязанности главы администрации городского округа Сергеем Лазаревым и руководителем местного КУМС Михаилом Козловым. Одна из тем, которая звучала в зале, стала проблема сбора мусора в селах района.

Селяне жалуются на то, что в поселениях до сих пор отсутствуют площадки для сбора бытовых отходов. А в селе Адо-Тымово властями организовано одно “мусорное” место, которое расположено в километре от домохозяйств. Вынос мусора стал для жителей своеобразным ритуалом. Необходимо одеться по-теплее, плотно покушать и отправиться в далекий поход. Самые тренированные уже в состоянии выбрасывать свой пакет в высокий кузов прицепа.

Пожилые жители вынуждены оставлять мусор прямо на земле, не допрыгивая до высоких бортов прицепа. Чиновники обещают – площадки будут установлены вместе с контейнерами ближе к лету.

Очередная мусорная реформа стартовала на территории региона с 1 января 2019 года. Жители сел теперь будут оплачивать новую для них услугу – вывоз бытовых отходов. Первые квитанции об оплате они получат уже в феврале текущего года.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ