«Шило на мыло» – споры вокруг городской гинекологии продолжаются

0

Заявленная министром здравоохранения «реформа» Южно-Сахалинского городского родильного дома, подразделением которого является гинекология, вызвало волну возмущений со стороны жителей областного центра и медицинских работников. Министр предлагает ликвидировать учреждение как самостоятельное подразделение. А его оппоненты подозревают – земля, на которой находится учреждение, понадобилась строителям жилого комплекса.

Введение, без которого не обойтись.

Репродуктивное направление сахалинской медицины, которое включает в себя акушерство, перинатальный период и педиатрию, прошло длительный путь своего развития и ее результаты работы уже признаны на всероссийском уровне – регион по показателям младенческой смертности находится в лидерах.

«В Сахалинской области достигли одного из самых низких показателей младенческой смертности по стране. Он примерно вдвое ниже среднероссийского – 2,4 случая на тысячу родившихся против 5,2» – признает региональный минздрав по итогам 2018 года. И это, несмотря на то, что более 10% младенцев появляются на свет раньше положенного срока.

Островные специалисты готовы совершенствовать свою работу, не останавливаясь на этих показателях. Объекты для реформирования есть, и это, действительно, городской родильный дом. В чем суть предлагаемых изменений? Прежде всего это объединение всех структурных подразделений учреждения, которые сегодня разбросаны на территории областного центра (родильный дом, гинекология, женская консультация) в одном, новом здании. Это позволит минимизировать усилия, направленные на организацию их слаженной работы. План далеко не новый. Еще на заре перестройки, которая затянулась на долгие тридцать лет, существовал проект строительства трехкорпусного учреждения на территории городской больницы.

От этих планов отказались, однако свою актуальность они не потеряли.

В настоящее время уровень квалификации специалистов Южно-Сахалинского городского родильного дома и качество современной аппаратуры позволяет полноценно заменить областное учреждение, которое, по существующим нормам и схемам, работает с более сложными пациентами.

«Реформа» министра.

Что предлагает Алексей Пак, министр здравоохранения Сахалинской области?

Медиков попросту поставили перед фактом «острой необходимости» ликвидации городского родильного дома как юридического лица. В планах министра перевод отделения гинекологии в существующие корпуса городской больницы, где и без того наблюдается дефицит площадей – травматология живет в ожидании чуда и новых палат/операционных уже много лет. В той же ситуации и офтальмологи, инфекционисты и прочие отделения.

В сухом остатке заявленных министром реформ на выходе получается точно такая же разрозненная структура городского родильного дома – женская консультация остается на своем месте на улице Емельянова, на месте гинекологии по проспекту Победы будет работать дневной стационар, сам родильный дом выполняет свои функции на улице Чехова и прибавится отделение гинекологии в стенах городской больницы.  Организационно ничего не изменится.

Была создана рабочая группа при Сахалинской областной Думе, состав которой добросовестно принимал участие в  «экскурсиях» министра, с интересом смотрели где чиновники планируют разместить больных в случае переезда.  Причем «экскурсоводы» так и не смогли показать на месте, где будут располагаться приемный покой, смотровые комнаты, диагностика различного вида, хирургические помещения и пр. Просто не смогли. Поговаривают – вопрос о переезде принят спонтанно, в спешке и под него не готовилось медико-экономическое обоснование.  «Реформа» затеяна без основополагающего документа и без учета мнения профильных специалистов. Кстати, рабочая группа облдумы была впоследствии ликвидирована и создана новая, уже под эгидой самого минздрава.

Неофициально нам сообщили – против городского родильного дома уже объявлены санкции. При направлении пациентов на лечение дано устное распоряжение отдавать предпочтение областному учреждению. Тем самым, роддом существенно потерял в объемах финансовых средств, которые поступают из фонда ОМС, и предназначены для оплаты лечения больных.

Слухи, похожие на правду.

С самого начала «реформ Пака» стали появляться слухи о том, что основная причина переселения гинекологии – строительство нового жилого комплекса, заказчиком которого является детище бывшего губернатора Олега Кожемяко – «Сахалинское ипотечное агентство». Собственно, эта версия уже прозвучала среди депутатов Южно-Сахалинской городской Думы на очередном ее заседании – агентству понадобилась земля, и здание гинекологии мешает.

Есть еще один претендент на то, чтобы «поделиться» земельным участком. По соседству со стройкой расположен детский областной многопрофильный санаторий, в задачи которого входит обеспечение санаторно-курортной помощи детям, страдающим хроническими заболеваниями. Его здание и обширная территория внешне похожи на корпуса детского сада и это учреждение является подразделением…минздрава Сахалинской области.

Тихой сапой.

В настоящее время реформа продолжается. На уровне врио губернатора Сахалинской области принято решение отложить переезд отделения гинекологии ГБУЗ «Городской родильный дом города Южно-Сахалинска» и в течение шести месяцев изучить этот вопрос для принятия обоснованного решения. Однако, министерством процесс форсируется, установленн срок ликвидации – 1 марта 2019 года. Чиновниками принято решение максимально оградить сотрудников от общения с прессой и перевести все контакты на уровень министерства.

Состоялось собрание Сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов», основной темой которого стала грядущая ликвидация учреждения. Его выводы вполне определенные:

– объективных причин для реорганизации медицинской помощи по акушерству и гинекологии в Южно-Сахалинске нет;

– организация дневного стационара в структуре перинатального центра нормативно-правовыми актами не предусмотрена;

– размещение дополнительных коек и изменение структуры перинатального центра, определенного проектом реформы, приведет к ухудшению условий пребывания пациентов и труда медицинских работников, нарушению технологического процесса, скученности пациентов, что является фактором риска возникновения гнойно-септических заболеваний среди новорожденных и рожениц;

– прогнозируется необоснованное увеличение финансовых расходов в системе ОМС на оказание гинекологическим больным и беременным, не имеющим показаний для госпитализации в перинатальный центр;

– учитывая большой процент износа акушерского и гинекологических стационаров городского родильного дома инициировать строительство нового стационара на территории городской больницы, либо строительство комплекса на имеющемся земельном участке, расположенном за зданием женской консультации по улице Емельянова.

А сахалинские медики ждут. Ждут, когда руководитель островного региона, наконец, предпримет меры по формированию кадрового состава правительства. Проблем на островах много и за каждой из них стоит конкретная «фамилия».

P.S. Вишенка на торте.

Властями Амурской области принято решение о строительстве нового родильного дома. Проектно-сметную документацию планируется подготовить к июню 2019 года, а к строительству объекта со стационаром на 150 коек приступить в 2020 году. Стоимость объекта – более двух миллиардов рублей. Доходная часть бюджета Амурской области на 2019 год составляет 40 млрд рублей, в Сахалинской области этот показатель превышает 159 млрд рублей.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ