“Мерси Агро Сахалин” – история взбунтовавшегося свинарника.

0

Акционерное общество “Мерси Агро Сахалин”, в ноябре 2018 года, не приняло решения о включении в список кандидатур для голосования на общем собрании акционеров по выборам в совет директоров предложенных со стороны “Корпорации развития Сахалинской области” как главного акционера. Корпорация  обратилась в Арбитражный суд.

В конце 2018 года АО “Мерси” (не путать с ООО “Мерси”) проводит заседание Совета директоров, в ходе которого руководство коммерческого предприятия попросту игнорирует предложение Корпорации включить в список для голосования в состав руководящего органа АО представителей со стороны руководства Корпорации. Напомним, государство, в лице Сахалинской области, через Корпорацию, фактически на 90% финансирует коммерческий проект строительства второй очереди свинарника Мерси на островах и является акционером с долей в уставном капитале 82,8%. Общий объем поставок денежных знаков в проект превышает два миллиарда рублей.

Рассмотрим подробнее, кого не захотели допускать к руководству предприятием:

Вдовина Дмитрия Николаевича (генеральный директор Корпорации),

Тоферт Юлию Борисовну (заместитель генерального директора Корпорации по корпоративным и правовым вопросам),

Лобач Юлию Геннадьевну (руководитель департамента Корпорации),

Иванову Ольгу Валерьевну и Юрьева Илью Вячеславовича.

Повторное требование Корпорации о созыве общего собрания акционеров, по которому на 25 января 2019 года назначалась дата заседания Совета директоров было проигнорировано АО “Мерси”.

В ходе рассмотрения иска выясняется, что АО “Мерси” уже приняло решение о проведении общего собрания акционеров 15 мая 2019 года, заключив мировое соглашение с Корпорацией. Таким образом, на данном этапе, были устранены промежуточные препятствия к доступу к управлению акционерным обществом со стороны основного инвестора. Арбитражным судом было принято решение утвердить мировое соглашение, заключенное между акционерным обществом «Корпорация развития Сахалинской области» и акционерным обществом «Мерси Агро Сахалин».

Есть основание полагать, что проверка использования бюджетных средств, которые идут на финансирование свиней в Анивском районе, уже назрела. Проверка, которая могла бы подсветить роли всех хозяйствующих субъектов в деле разведения свиней, роль их учредителей, движение финансовых потоков.  Как бы государственные активы не “убежали” в АО “Свинокомплекс “Сахалинский” , которого не видели даже депутаты облдумы, в котором нет сотрудников , а прибыль отрицательная.  Тем более, что Голятина Татьяна Владимировна (на схеме выше) уже неоднократно участвовала в процедуре ликвидации юридических лиц, а в настоящее время контролирует всю агропромышленную группу “Мерси Агро”.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ