В Лиственичном недовольны работой правительства и администрации Южно-Сахалинска

0

Жители планировочного района Лиственичное, расположенного в южной части областного центра, недовольны темпами газификации, которая им была обещана еще в 2010 году в рамках программы “Газификация городского округа “город Южно-Сахалинск”. По их мнению топливо сегодня проходит мимо домов ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров и просто обычных граждан, которые уже не верят в многочисленные заверения чиновников.

В торговых точках планировочного района, который расположен в самой южной части областного центра, находится текст обращения к избранному губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и кипы подписных листов, в которых горожане выражают недовольство реализацией существующих программ газификации Южно-Сахалинска.

Их текста обращения видно, что люди устали слышать многочисленные обещания чиновников, которые звучат с 2010 года. В 2014 году заявленная правительством газификация района, которая должна была состояться буквально через два года, в 2016 году, прошла мимо.

В настоящее время прокладка сетей якобы уже начата, однако существенная часть жилых домов указанного района не получают подвода “голубого топлива”, а труба проходит мимо ИЖС.

С мая 2019 года в Департаменте городского хозяйства администрации областного центра звучат совершенно разные ответы. Изначально было обещано, что если изменения сметы основных работ по прокладке сетей не будет увеличена более чем на 10% – дома горожан подключат к газу. Позже ситуация в кабинетах изменилась и владельцам домов обещано подключение лишь после окончания основных работ и за счет самих собственников. А уже сегодня в администрации города вообще отказываются принимать заявления. Горожане считают, что таким образом власти искажают реальные потребности домохозяйств, искусственно их сокращают, а схема газификации не отражает реальной картины.

Если упрощенно – чиновники торопятся отрапортовать о выполнении заявленных губернатором планах по обеспечению газом домов простых сахалинцев и курильчан, заранее снижая объемы, облегчая себе работу.

В тексте обращения к губернатору звучит весьма неприятная фраза:

“…ситуация создает социальное неравенство собственников ИЖС…”

На кануне официального начала отопительного сезона, который, в силу климатических особенностей сахалинского лета, практически не прекращался в частном секторе Южно-Сахалинска, вновь готовятся отапливаться низкокачественным углем собственники тысячи домов, среди которых три ветерана, более 200 пенсионеров и просто добропорядочные жители областного центра.

Напомним, обращение жителей Южно-Сахалинска находится в стадии подготовки. Жители надеются, что вновь избранный губернатор сможет объяснить людям позицию правительства, которое, по мнению обывателя, попросту не желает работать с реальными людьми и их потребностями. Не хочет, наряду со своими коллегами из администрации областного центра.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ