“Ноги не дошли” – чиновники обошли вниманием южносахалинский дом

0

Новые изменения в программу капремонта дворовых территорий областного центра так и не смогли вместить в себя все те дворы, которые требуют внимания городских властей. Буквально в ста метрах от кабинета мэра находится дом, чья территория пришла в запустение. 

После того как временно исполняющий обязанности губернатора области Олег Кожемяко проехал по дворам с мэром Сергеем Надсадиным, прошло более четырех лет. Был роздан целый перечень обещаний, перед телекамерой звучали слова: “Совместно”, “прозрачно”, “финансирование” и “три года”.

Как обстоят дела с ремонтом дворовых территорий сегодня, спустя четыре года? Мы заранее обратили внимание на центр города, в непосредственной близости от кабинета мэра. Как оказалось, не все так хорошо, как кажется. В связи с этим фракция КПРФ в областной Думе, еще в августе 2019 года, обратилась с письмом в правительство с предложением реально пройтись по дворам и, осмотрев их, принять решение –  проводить на их территории ремонт или нет.


Ссылка по теме: Стратегия 2035: «Ваш звонок очень важен для нас»


 

Спустя месяц министр ЖКХ Зайцев ответил, что работа проведена, список составлен. Не доверять ему повода не было. А чуть позже родились поправки в программу “ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2018 – 2025 ГОДЫ”, в которой администрация областного центра предусмотрела целый перечень дворов требующих благоустройства.

Проверим что получилось.

Буквально в ста метрах от кабинета градоначальника, по Коммунистическому проспекту стоит дом, один из первых каменных и многоэтажных домов Южно-Сахалинска, 1959 года постройки.

Напротив него прохожие наблюдают мозаичное панно советского периода, тут же расположен центр культуры – киноконцертный зал. Снаружи все очень прилично.

Входим во двор, в калитку дома номер 74. Картина печальная. Проезд во дворе хранит остатки асфальта, бордюры разрушились от времени, нестриженая трава, кусты.

Детской площадки нет, а центральную его часть окружает старенький забор. Лишь по соседству стоит относительно новый домик, который, в свое время, незаконно построил бывший вице мэр, которого уже мало кто помнит, и который ходил в этом “офисе” в домашних тапочках. Позже “избушка” перешла по наследству нефтегазовой компании.

Мы еще раз проверили перечень домов, которые будут ремонтировать в Южно-Сахалинске до 2025 года.

К сожалению дома номер 74 по Коммунистическому проспекту там нет. К нему попросту не дошли чиновники, судя по документу, хоть он и находится в шаговой доступности от мэрии и министерства ЖКХ.

Напомним, в 2015 году мэр обещал отремонтировать 80% дворовых территорий. Следуя логике, с 2018 по 2025 год их должно было остаться всего двадцать. А еще, у нас родилось подозрение в том, что та самая, свежайшая “Программа” уже не актуальна. Просто потому, что с 2015 года двор дома 74 по Коммунистическому проспекту так и не смог встать в очередь за новым асфальтом и скамейками.

В настоящее время, депутат Городской Думы Галина Подойникова подготовила запрос в адрес мэра Сергея Надсадина. В нем она просит рассказать – проводилось ли обследование придомовой территории, включен ли двор в программу капремонта и, если нет, то по каким причинам. И когда отремонтируют?

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ