“Дизайнерские” провалы и ямы – сахалинская компания ремонтирует двор

0

Спустя год после капитального ремонта, на территории двора по улице Пограничной, 20 некто “выгрыз” асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, превратив их в капканы для ног. А компания-подрядчик не желает устранять эти дефекты. 

В конце мая 2018 года город Южно-Сахалинск заключает муниципальный контракт со Строительной Дизайнерской Компанией (СДК) “Малер” на общую сумму более 105 миллионов рублей, о чем, в свое время, писала пресса.

За эти немалые деньги строительная и, одновременно, дизайнерская компания обязалась выполнить ремонт нескольких дворов, в том числе и территорию дома 22 по улице Пограничной. Срок – до первого сентября 2018 года, тем более, что этот двор находится на пути учащихся школы №8, и их передвижению не должна помешать тяжелая, строительная техника.

Можно сумку прятать

Вот как сегодня выглядят пешеходные пути жителей двора и учащихся общеобразовательного учреждения.

Практически на всем протяжении тротуара мы наблюдаем многочисленные провалы и вырезанные фрагменты “асфальто-бетонного” покрытия, в котором, благодаря разломам, мы так и не обнаружили его бетонной составляющей. Нет там бетона.

“Лотки” для отвода дождевой воды

Справедливости ради стоит отметить – Управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации областного центра составлен акт, в котором специалисты потребовали устранить выявленные дефекты, возникшие в рамках гарантийного срока, который составляет пять лет.  В нем действительно фигурирует “асфальто-бетонное” покрытие пешеходной части двора, которого мы не обнаружили в принципе.  Да и срок устранения возникших дефектов (провалы) уже благополучно остался в прошлом.

Таким образом, жестко откапиталенный в 2018 году южносахалинский двор входит в зиму с ямами и канавами. Причем, без предупреждающих знаков.

P.S. Автор выехал на место после звонка депутата Подойниковой, которая там ходит пешком.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ