Рубка деревьев в Южно-Сахалинске потревожила дворовые воспоминания юности

0

Более четырех месяцев переписки понадобилось городской администрации для того чтобы провести обследование территории двора дома 76 по улице Пуркаева в областном центре и организовать работы по вырубке мертвых деревьев. Это мероприятие стало поводом обсудить проблемы бытия в отдельно взятом дворе, погрузившись в воспоминания юности. В центре событий Галина Подойникова, известный депутат и просто житель своего микрорайона.

Накануне горожане с тревогой смотрели на то, как их любимый тополь режет бензопила, а рядом стоящие, мертвые деревья никто удалять не собирается.

На помощь позвали своего депутата. Тем более, что Галина Владимировна сама любит заниматься посадками зеленых насаждений, и охотно делится с соседями дачными цветами.

“Если у вас вырубят “лишние” деревья, подрядчик понесет ответственность и будет обязан высадить новые саженцы…на “Горном воздухе” – так успокаивали не равнодушных активистов специалисты.

Пришлось звонить в администрацию. Остановились на том, что на место приедет представитель Департамента и, совместно с подрядчиком и местными жителями, еще раз пройдут по территории, отметив необходимые деревья.

Ну а пока…

“Ох, Галина Владимировна! Ну для чего так делать ремонт двора? Мы с соседями вот этими руками носили из леса саженцы, высаживали их во дворе, ухаживали за ними, растили. Пришла техника и вырубила половину. Ну кто так делает? Вы же не варвары?” – переживает одна из соседок, у которой, фактически, украли труд ее юности.

Выясняется, да, обещали компенсировать и восстановить. До сих пор обещают.

“Может все-таки варвары?” – промелькнула мысль.

Опять ждем, созваниваемся, рубщики деревьев уже едут.

– Смотри туда, на пятый этаж – говорит мне депутат. – Видишь балкон квартиры на пятом этаже? Проблемные жители. Квартира муниципальная, долг по счетам почти пятьсот тысяч. И это не мешает им отравлять жизнь соседям. Пойдем, поднимемся, пока есть время.

Идем в подъезд.

Дверь “нехорошей квартиры” нам так и не открыли. Хотя мы искренне хотели узнать, почему так сложилась жизнь у арендаторов, может быть нужна помощь.

Оказалось помощь необходима соседке снизу. У нее и сейчас сочится вода с потолка, качественно увлажняя совершенно новый ремонт квартиры. Женщина в возрасте, и мы понимаем, что покупку стройматериалов она осилит не скоро.

Спустившись во двор вновь застаем новых участников “собрания”.

– Как мы устали от этих любителей собак, которые толпами гадят во дворе! (Собаки или любители?) Ну почему ты, не имея возможности содержать животное без ущерба остальным, приобретаешь очередного щенка? Животное – игрушка? – вновь атакуют Подойникову.

Дворник сокрушается: “А когда ветки срубленных деревьев уберут? Я все не унесу, дети растащат…”.

И вот, наконец, приехали подрядчик и представитель мэрии. Совместно с соседями вновь проверяем схему работ…

…после чего на мертвые и больные деревья ложатся “черные метки”.

День только начинался.  А деревья нам обещали сохранить.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ