Дело Гах: Подойникова считает, что в зале суда должен быть Кожемяко

0

После продолжительного перерыва Южно-Сахалинский городской суд возобновил слушания уголовного дела о превышении должностных полномочий чиновниками правительства Веры Щербины. На скамье подсудимых бывший министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко, бывший министр имущественных и земельных отношений Елена Гах, а также замминистра Тамара Муленкова. Свидетелем по делу сегодня выступала известный региональный политик Галина Подойникова, которая считает, что передача денег совхоза «Южно-Сахалинский» происходило осознанно и решение принималось на уровне руководителей региона – заместителей председателя правительства, самого председателя Веры Щербины и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Более двух лет назад, в марте 2017 года, члены кабинета правительства Веры Щербины министры Кузьменко, Гах и заместитель министра Муленкова были задержаны следственными органами, и им было предъявлено обвинение в выводе бюджетных средств в интересах коммерческой структуры. На сегодня следствие завершило свою работу и уголовное дело передано на рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд, в рамках которого сегодня и происходил допрос очередного свидетеля – депутата Южно-Сахалинской городской Думы Галины Подойниковой, которая на момент событий уголовного дела была депутатам областного парламента.

Первой в суд явилась Елена Гах, которая заметно переживала: «Наше дело – арбитражное дело». Свидетель по делу Галина Подойникова узнала о своем участии в рассмотрении дела 12 ноября лишь благодаря публикациям в СМИ. Суд за 12 дней перерыва не нашел возможности ее известить должным образом. Второй свидетель по делу, действующий депутат облдумы Виталий Гомилевский, видимо отсутствовал в зале судебных заседаний по точно такой же причине.

В суд явились подсудимые, их адвокаты и прокурор. Пресса на заседание не заявилась, видимо посчитав процесс уже наскучившим. А само заседание сегодня получилось весьма кратким, состоящим из допроса одного свидетеля.

Подойникову вызвали к трибуне, она представилась, и суд уточнил у свидетеля требуется ли по отношению к ней применение комплекса защитных мер со стороны государства? Подойникова ответила «нет». Право первого вопроса получил прокурор, который поинтересовался у нее, помнит ли она все обстоятельства выделения денег совхозу «Южно-Сахалинский», которые в дальнейшем оказались в виде кредита у компании Грин Агро Сахалин?

Галина Подойникова:

«Третьего ноября 2015 года губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко в Сахалинскую областную Думу был внесен законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2015 год, согласно которому расходы областного бюджета увеличивались на 37,2 миллиарда рублей.

Источником средств был ныне ликвидированный Резервный фонд Сахалинской области. Обращаю внимание на то, что в нашей «подушке безопасности», то есть в Резервном фонде, на тот момент, благодаря поступлениям от нефтегазового сектора, было 84 миллиарда рублей.

В  пояснительной записке к проекту закона говорилось о том, что в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства» областной госпрограммы «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» были предусмотрены 2 миллиарда 263 миллиона рублей на строительство животноводческого комплекса на 1900 голов дойного стада в виде взноса в уставной капитал АО «Совхоз «Южно-Сахалинский».

Законопроект был принят в двух чтениях. При этом хочу отметить, что на проект закона было положительное заключение Контрольно-счетной палаты Сахалинской области и Государственно-правового управления областной Думы.

На этом роль областной Думы, как законодательного органа, завершилась.

Потом я, как депутат областной Думы, в марте 2017 года из средств массовой информации узнаю об аресте двух министров и одного заместителя министра, которые входили на тот момент в состав областного правительства под председательством Веры Щербины.

Более подробно об этом деле я узнала из интервью на канале «Россия-24» губернатора области Олега Кожемяко, которое, если не ошибаюсь, было 21 марта 2017 года, и до сих пор находится в общем доступе в интернете под названием «Олег Кожемяко: дело сахалинских чиновников вызывает сожаление».

В своем интервью, касающемся этой ситуации, Олег Кожемяко рассказал всей стране о перспективном объединении двух сельскохозсубъектов области, а, именно, совхоза «Южно-Сахалинский» и «Грин-Агро Сахалин».

Далее он отметил следующее, цитирую дословно: «Позиция Правительства заключается в том, что все эти сделки согласовывались с нами. Они были одобрены Правительством и позволили на год раньше ввести в строй животноводческую ферму. В совхозе «Южно-Сахалинский» были перечислены деньги. Те деньги, которые совхоз позаимствовал этой компании, они по целевому назначению все использовались…»

Далее Олег Николаевич перечисляет, на что пошли эти деньги. Например, «на приобретение техники, что позволило поднять более 1,5 тысяч земель, за год привести новый скот, обеспечить кормами и т.д.»

При этом, Олег Кожемяко уточняет, что (цитирую дословно):

«Кредит был возвращен, возвращен с теми процентами, которые оговаривались по условиям. Те нарушения, которые усматривают, имеют формальные признаки… Деяний и ущерба со своей стороны мы не видим. Конечно, квалифицированную оценку даст суд, и мы полагаемся на его, скажем, объективность… Это было одобрено правительством и согласовано с нами…».

То есть, исходя из интервью Олега Николаевича, есть основания полагать, что кредитование компании «Грин-Агро Сахалин» первыми руководителями региона проводилось осознанно, принималось на более высоком уровне: как минимум, при участии двух заместителей Председателя правительства области, курирующим МИЗО и Минсельхоз, непосредственно Председателем Правительства Верой Щербиной и губернатором Олегом Кожемяко, которых мы, по каким-то неизвестным причинам, не видим в зале судебных заседаний.

Перечисленные мною первые руководители области имеют большой практический опыт в управлении дальневосточными регионами, в управлении бюджетными средствами, тем более на тот момент руководство области активно взялось за оптимизацию бюджетных расходов. Под контроль были взяты не то, что миллиардные сделки, такие как в случае с  кредитом «Грин-Агро Сахалин», но даже и  незначительные расходы на приобретение продуктов питания, лекарств, мебели и даже канцелярии.

А вот подсудимые на тот момент были в прямой зависимости от работодателя и исполняли их распоряжения.  И, мы рассчитываем, что показания первых руководителей области мы еще услышим в рамках этого судебного процесса».

На этом первая часть выступления Подойниковой в суде завершилась и суд предложил участникам процесса со стороны обвинения, защиты и самим подсудимым задать ей вопросы.

Прокурор просит зачитать материалы дела, в которых содержится протокол допроса Подойниковой и ее показания, полученные в ходе следствия по делу.

Свидетель согласна с показаниями, датируемыми 2017 годом.

Адвокаты подсудимых задают свои вопросы, общая тональность которых сводилась к тому, чтобы Галина Владимировна выразила мнение: нанесен ли ущерб кредитованием коммерческой структуры компании Грин Агро Сахалин бюджетными деньгами области, которые были предназначены непосредственно совхозу «Южно-Сахалинский»?

Подойникова:

«Понимаете, что… Развитие этого проекта предполагало вложение собственных средств инвестора. А почему инвестором вдруг стал областной бюджет, мы так и не поняли. Причем не только в этом проекте, но и в других инвестиционных проектах, инициированных Олегом Кожемяко. А инвестиционных проектов у Олега Николаевича было много: «Горный воздух», аквапарк, «Мерси-Агро» и прочие.

Поэтому оценить ущерб в номинальном выражении от реализации проекта Олега Кожемяко могут только специалисты, а, вообще, посчитать общий ущерб области, нанесенный в период работы предыдущей команды, нам еще предстоит».

Был еще один, интересный момент допроса свидетеля, который стоит озвучить.

Подойникова:

«Понимаете в чем дело, если бы на момент выделения денег совхозу нам, областным депутатам, заявили на утверждения отдельную статью расходов, которая была предназначена именно для резидента ТОР Грин Агро Сахалин, наверняка у законодателей появились бы дополнительные вопросы: почему, зачем, какова необходимость. И это, безусловно, заранее получило бы соответствующую оценку контрольно-счетной палаты и Государственного правового управления. Для чего надо было перечислять эти деньги окольным путем, через совхоз?»

В развитие защита спрашивает: «Ощутили ли вы положительные изменения в сельскохозяйственном комплексе Сахалинской области?», видимо имея ввиду возможный, положительный эффект от перечисления денег резиденту ТОР.

Подойникова:

«Нет. Сегодня я была вправе ожидать от реализации проекта строительства мега-фермы присутствие на прилавках нашего острова доступной, недорогой продукции. Цены на йогурты, кефир и прочее от Грин Агро меня расстраивают – они высокие, слишком».

Похоже, ее ответ удовлетворил не всех присутствующих в зале. Михаил Кузьменко напомнил ей, что завода по переработке и выпуску продукции компания Грин Агро Сахалин до сих пор не имеет на островах и молоко этого предприятия сдается на другие предприятия. То что на прилавках – привозят с материка.

После чего стало совсем непонятно – так был эффект или нет, если даже завод не смог появиться?

Заседание суда продлилось чуть более одного часа. Свидетелем была озвучена мысль о привлечении в качестве свидетелей бывшего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и председателя правительства области Веры Щербины. Ведь по «признанию» самого Олега Николаевича, решение о передаче денег Грин Агро Сахалин принимали «мы». Кто эти «мы» пока остается тайной.

Рассмотрение дела подсудимых Гах, Кузьменко и Муленкова продолжается.

Источник

Ссылка обязательна.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ