Сахалинский депутат просит проверить законность размещения мусорной площадки

0

Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Подойникова обратилась к руководителю Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области с предложением проверить обоснованность размещения площадки для сбора мусора, которая находится в непосредственной близости от жилых домов и детской площадки. 

За последний год двор дома по улице Чехова, 1 в областном центре становился объектом множественных публикаций. Привычные кучи отходов ТКО стали поводом для беспокойства депутата гордумы. Погружаясь в обозначенную жителями проблему, Галина Подойникова обнаружила – проверка необходима не только в части периодичности удаления отходов с территории МКД, но и места ее расположения.

Согласно существующим СанПиН, “контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозится и опорожняться ежедневно”. А в соответствии с п.8.2.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, “для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру, и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров”.

Возможное, законное место размещения контейнеров занимает административное здание

Таким образом, указанная территория многоквартирного дома станет объектом проверки в части соблюдения санитарного законодательства. В случае, если контролирующий орган подтвердит опасения депутата, под проверку могут попасть прочие места накопления ТКО, находящиеся в городе Южно-Сахалинске. В части соблюдения количества размещенных контейнеров, обустройства площадок и соблюдения предельно допустимых дистанций до жилых домов и детских площадок.

Пресс-служба Сахалинского отделения КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ