ЮЖНОСАХАЛИНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ «КОНФЛИКТУЕТ» С ИНТЕРЕСАМИ ДЕТЕЙ ГОРОДА

0

В очередной раз администрация мэра Сергея Надсадина продемонстрировала заинтересованность в предоставлении земельного участка бизнесмену, имея в повестке множество нерешенных вопросов организации дополнительного образования южносахалинских детей: чиновники так и не смогли завершить строительство Центральной музыкальной школы, до сих пор не начато строительство художественной школы для подрастающего поколения, юные художники ютятся в старых зданиях. А муниципалитет продвигает вопрос выделения земли в самом центре города под ресторан, разбрасываясь ценной недвижимостью.

На заседании комитета Городской Думы Южно-Сахалинска был представлен проект решения, в рамках которого администрация областного центра предлагала в центре Южно-Сахалинска выделить земельный участок «инвестору» под строительство ресторана.

Земля находится по соседству с «временным» торговым сооружением Анатолия Осадчего, на которой предприниматель и его компания ООО «Свободное» вынашивают планы строительства очередного объекта общепита.

Подобные планы «развития» города вызвали бурное обсуждение среди депутатского корпуса. Во-первых поставлено под сомнение классификация «генеральный инвестор», которое, по словам народных избранников, предполагает инвестиции в размере не менее одного миллиарда рублей.

Смешно ожидать вложения именно такой суммы денег в строительство ресторана.

В зале прозвучала еще одна версия: участок земли потребовался «инвестору» лишь для того, чтобы узаконить планируемое капитальное строительство, и, подключив его к существующим сетям, и, позже, сделать «ход конем» – подать тепло и воду в соседнее временное сооружение «рыбного рынка».

Скорее всего, желание бизнесмена можно понять. Не понятным остается отношение администрации областного центра, которая не может, или не хочет, создать достойные условия для развития творческих способностей у южносахалинских детей: строительство корпусов Центральной музыкальной школы откладывается уже более пяти лет, существующий, первый ее корпус вызывает опасение в сохранности здания, а нового, современного здания художественной школы в городе так и не появилось.

Дети Южно-Сахалинска вынуждены пытаться развивать свою высокую духовность и творческие таланты на фоне разорванных стен и в старинных зданиях.

В ОБЛДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТОБРАТЬ У ЮЖНО-САХАЛИНСКА МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ

Галина Подойникова высказал свое, особое мнение:

 Границы учебно-образовательной зоны под строительство нового здания художественной  школы установлены Решением Городской Думы от 30 июля 2014 года.

 И в соответствии с муниципальной программой “Развитие культуры…” начало проектирования и строительства нового здания было запланировано на 2018-2020 годы.

 В конце декабря 2017 года  мэр Южно-Сахалинска на своей итоговой пресс- конференции сообщил, что к 600 воспитанникам художественной школы жаждут присоединиться еще 1,5 тысячи юных художников. 

Препятствием служит только острая нехватка помещений.

  Мэр подчеркнул, что администрация областного центра ведет активную работу по решению проблемы. 

Для этого школе передали здание бывшего колледжа, где будет заниматься 250 детей. И здание Союза художников, где будет выставочный зал. 

 Что имеем на сегодняшний день? 

Потребность в дополнительных помещениях так и не закрыта, 1250 детей до сих пор не могут попасть в художественную школу. 

Более того, основное здание на улице Курильской –   старое,  1957 года постройки. В этом году ему уже 63 года. 

Но мы опять пытаемся отдать выделенный под строительство нового здания земельный участок бизнесу. Первая попытка мэрии в октябре прошлого года провалилась. 

Спустя семь месяцев мы вновь возращаемся к этому вопросу, и отдаем земельный участок. И даже не скрываем  кому – ООО “Свободное”  под рыбный ресторан. 

То есть ресторан для города важнее дополнительного образования свыше тысячи детей?

 Складывается ощущение, что у городских чиновников на первом месте интересы бизнесменов, а не наших детей. Алкомаркеты и пивнушки около школ и садов, “знаковый шестилетний  недострой” на улице Невельского… 

 Теперь вместо  художественной школы  ресторан… А как же дети?!

Необходимо отдать должное присутствующим депутатам, которые отказались одобрить предложенное решение администрации о выделении земли под строительство ресторана.

Вместе с тем, вопрос строительства художественной и музыкальной школ так и не снят с повестки.

Кстати, наверное, уже пора обратиться к Владимиру Владимировичу с просьбой  помочь  достроить музыкальную школу, раз мэр не справляется. Именно об этом задумывается депутат Подойникова.

Алексей Лукашевич, пресс-служба сахалинского отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ