Информация об исключении из КПРФ депутата Выголова Ю.Ф.

0

28 сентября 2021 года на заседании Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ был рассмотрен вопрос о персональном деле члена КПРФ, депутата Сахалинской областной Думы Выголова Юрия Фёдоровича

По итогам рассмотрения персонального дела Бюро Горкома КПРФ приняло решения об исключении гражданина Ю.Ф.Выголова из КПРФ. Данный депутат, ставший исключительно благодаря КПРФ  депутатом Сахалинской областной думы (по партийному списку), систематически не выполнял установленные Уставом и решениями руководящих органов партии обязанности члена КПРФ, что привело к причинению существенного ущерба партии.

Бюро Южно-Сахалинского городского Комитета КПРФ считает целесообразным опубликовать информацию, которая рассматривалась на заседании Бюро Горкома, и на основании которой единогласно было принято решение об исключении из рядов Коммунистической партии Российской Федерации гр. Выголова Ю.Ф.

Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ разъясняет следующее.

Согласно пункта 2.1. Устава КПРФ членство в КПРФ является добровольным. То есть, вступая в КПРФ, а тем более получив мандат депутата благодаря КПРФ, гражданин РФ добровольно принимает на себя обязательства соблюдать уставные принципы и требования Устава компартии, а именно: выполнять решения органов соответствующего первичного партийного отделения, в котором член партии состоит на учёте, а также решения всех вышестоящих органов партии; беречь репутацию партии, не допускать действий, которые могут нанести ущерб КПРФ; поддерживать партию материальным средствами, уплачивать членские партийные взносы.

Выдвижение же кандидата в первых рядах партийного списка, за счёт поддержки партии населением даёт такому кандидату все шансы гарантированно стать депутатом, что и произошло с бывшим членом КПРФ гр. Выголовым Ю.Ф. Поэтому партия вправе требовать от избранных по её спискам депутатов соответствующего поведения. В соответствии с Уставом КПРФ члены компартии, избранные депутатами всех уровней, обязаны руководствоваться в своей работе решениями партии и её руководящих органов и осуществлять свою депутатскую деятельность на основе Устава и Программы КПРФ, отстаивая интересы граждан проголосовавших за КПРФ на выборах, а не удовлетворять за счёт депутатства свои личные корыстные интересы.

По Уставу КПРФ исключение из партии осуществляется «за неоднократное невыполнение членом КПРФ своих обязанностей, предусмотренных пунктом 2.4 Устава Партии, а также за однократное невыполнение названных обязанностей (обязанности), нанёсших существенный ущерб КПРФ».

В партии имеется ряд решений, запрещающих вынесение внутрипартийных разногласий в публичном пространстве – именно поэтому информация о нарушениях партийной дисциплины бывшим членом КПРФ гр. Выголовым Ю.Ф.  ранее не обнародовалась, при этом партийные органы надеялись, что Ю.В. Выголов встанет на путь исправления. Так, ранее этому депутату неоднократно указывалось на необходимость соблюдения партийной дисциплины и взятых на себе обязательств. Выголову Ю.Ф. выносились более мягкие, чем исключение из рядов КПРФ, партийные взыскания (выведен из состава руководящих партийных органов, но в рядах партии оставлен).

Но  эти меры партийного воздействия  не привели к результату. С момента принятия решений о вынесении партийных взысканий гр. Выголову Ю.Ф. и выдвижения к нему требований об исполнении решений партийных органов прошло более чем достаточное для устранения замечаний время. Но за это время он не сделал ни малейшей попытки исправить допущенные грубые нарушения и хоть как-то помочь в трудной борьбе партии, которая сделала его на пять лет депутатом с соответствующей зарплатой.

Более того, после вынесения более мягких партийных взысканий, гражданин Ю.Ф.Выголов с ещё большим энтузиазмом  продолжил заниматься антипартийной деятельностью: через своего помощника Э.А.Лукашевича участвовал в  информационной травле партии и её кандидата А.В.Корниенко на выборах в Госдуму на телеграмм канале SakhNews (тексты этого канала против партии и А.В.Корниенко размещались провластными информационными ресурсами); предоставил недостоверную информацию для изготовления агитационных роликов и текстов против Сахалинского областного отделения КПРФ; в разгар выборной кампании, в июле 2021 г. закрыл приемную депутатов фракции КПРФ в г. Корсакове.

В ходе прошедшей а июне-сентябре текущего года напряжённой и крайне важной для партии выборной кампании в Государственную Думу, когда партийная организация в тяжелейших условиях вела работу и фактически добилась победы в г. Южно-Сахалинске, Холмском, Углегорском, Тымовском районах, в населенных пунктах г.Макаров, пгт.Ноглики, гражданин Выголов Ю.Ф., на тот момент член КПРФ, полностью устранился от агитационной работы в пользу партии, выдвинувшей его в законодательную власть, ни разу за всю избирательную кампанию публично не выступил в поддержку партии и кандидата от партии по Сахалинскому одномандатному округу А.В.Корниенко, не провел ни одной встречи с избирателями  в городах и районах Сахалинской области.

Рассматривая  вопрос “О персональном деле Выголова Ю.Ф.”, партийное Бюро вынуждено было констатировать, что гражданин Выголов Ю.Ф. фактически, избравшись по партийным спискам от КПРФ, став только благодаря этому депутатом на постоянной основе и получив оплачиваемую ставку в Областной думе, отвернулся от партии, отказался от поддержки КПРФ и стал действовать исключительно в собственных корыстных интересах, поправ при этом, прежде всего, интересы избирателей, проголосовавших за партийный список КПРФ в 2017 г.

При рассмотрении персонального дела и вынесении решения об исключении Ю.Ф.Выголова из КПРФ,  Бюро Комитета Южно-Сахалинского городского отделения КПРФ было принято во внимание следующее:

  1. Нарушение Ю.Ф.Выголовым решений руководящих партийных органов по оформлению помощников депутата. Так, с марта 2021 г. среди оплачиваемых помощников депутата Ю.Ф.Выголова не осталось ни одного помощника – члена КПРФ. Также Ю.Ф.Выголовым проигнорирована рекомендация Бюро Обкома КПРФ об оформлении помощником депутата на оплачиваемой основе секретаря Обкома КПРФ В.Г.Ким, и это, не смотря на то, что после увольнения с должности помощника А.Э.Лукашевича в августе 2021 г.  такая возможность у Ю.Ф.Выголова появилась;
  2. Отказ депутата Выголова Ю.Ф. от материальной поддержки партии (уплата партийных взносов в размере, определённом решениями руководящих органов партии);
  3. Полное самоустранение Выголова Ю.Ф.  от участия в партийных мероприятиях, в том числе публичных,  проводимых областным и городским отделением КПРФ. Так с начала 2020 г. и по настоящее время Выголов Ю.Ф. ни разу не принял участие ни в одном протестном мероприятии (пикетах, митингах) проводимого областным и городским отделениями КПРФ;
  4. Закрытие приёмной  депутатов КПРФ в г.Корасакове, что нанесло  ущерб областному Комитету КПРФ, так как вынудило Обком КПРФ взять на себя расходы по аренде приёмной депутатов КПРФ в г.Корсакове;
  5. Полное самоустранение от партийной работы и фактический саботаж во время проведения выборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2021 г., что выразилось в отказе выполнять решения руководящих партийных органов обязывающих Ю.Ф.Выголова совместно с депутатом Государственной Думы А.В. Корниенко проводить встречи с избирателями, разъяснять избирателям программные позиции КПРФ; вести агитацию за кандидата от КПРФ по Сахалинскому одномандатному округу А.В.Корниенко;
  6. Саботаж решения областной партийной Конференции от 7 ноября 2019 г. о необходимости включения в состав фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе депутата избранного от КПРФ по одномандатному избирательному округу №4 Ивановой Светланы Васильевны;
  7. Нарушение указаний контрольно-ревизионных органов КПРФ о недопустимости вынесения внутрипартийных разногласий в публичное поле и распространение через своего оплачиваемого помощника А.Э.Лукашевича недостоверной информации, в том числе видеороликов, наносящих существенный ущерб репутации КПРФ.

Перечисленные факты указывают, что гр. Выголов Ю.Ф.  систематически вёл антипартийную деятельность направленную против Сахалинского областного отделения КПРФ, чем поставил себя вне партии. В связи с чем, Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ единогласно приняло решение об его исключении из рядов КПРФ.

Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ