Полиция задержала депутата Государственной Думы Корниенко

0

Накануне в Москве, у стен посольства Японии в России, состоялась встреча жителей с депутатом Государственной Думы Алексеем Корниенко. Мероприятие закончилось задержанием участников мероприятия сотрудниками полиции. Сам депутат оказался в автозаке. 

Встреча депутатов Государственной Думы Алексея Корниенко, Дениса Парфенова и Валерия Рашкина с жителями столицы была приурочена к визиту японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию, где руководители двух стран, России и Японии, продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора. По мнению собравшихся, ситуация с ходом переговоров выглядит неоднозначной, как и дальнейший статус южной части Курильских островов.

Уже заранее их ждали наряды полиции и сразу после начала мероприятия сотрудники органов внутренних дел начали процедуру задержания участников, ссылаясь на то, что депутат мешает проходу пешеходов.

«Когда встреча только начиналась, у посольства уже стоял кортеж из пяти машин с мигалками, а среди участников был замечен высокий японец, поведением очень похожий на японского секьюрити. Видимо, готовился отъезд Абэ на встречу с Путиным. Затем силовики подогнали к участникам встречи три полицейских автобуса, отгородив нас от здания посольства, и начали по-быстрому «паковать» в них людей. Взяли и депутата Корниенко» – рассказал Денис Парфенов.

Несмотря на то, что статус Алексея Корниенко как депутата госдумы был заранее объявлен, он оказался в автозаке. Лишь спустя некоторое время ему удалось добиться соблюдения законности, Корниенко был отпущен вместе с тремя задержанными.

Всех остальных полиция доставила в ОВД Красносельское. Спустя два часа задержанных отпустили.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ прилетел в Москву на переговоры с Владимиром Путиным 21 января. Встреча, на которой обсуждались вопросы, связанные с заключением мирного договора между двумя странами, якобы прошла в рабочем формате. Пресс-секретарь Президента Владимира Путина добавил, что вторая часть рабочего дня Путина посвящена различным внутренним встречам и совещаниям, которых будет достаточно много и которые носят непубличный характер.

Пресс-центр сахалинского отделения КПРФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ