Во дворе дома по улице Пуркаева, 82 неизвестными лицами была предпринята попытка проведения собрания собственников жилых помещений под эгидой проведения там капремонта. В бумагах, которыми обильно снабдили жителей, фигурировал пункт о содержании спортивных и детских площадок, которые появятся в будущем на придомовой территории. В ходе встречи наше внимание привлекла очередная помойка, расположенная напротив окон пятиэтажки. 

Часть первая: “Заплатите за детские площадки!”
 История о передаче содержания спортивных и детских площадок на плечи жителей областного центра начиналась еще в конце 2019 года, когда в администрации города было проведено заседание рабочей группы с участием представителей Управляющих компаний, депутатов муниципального округа и чиновников. Вел это “заседание” вице-мэр Александр Гринберг. 

По странному стечению обстоятельств, встреча и ее итоги не получили освещения в прессе, хотя о всех своих этапах работы администрация, как правило, старается известить общественность. Весьма представительный состав рабочей группы искал возможные пути передачи существующих и вновь построенных в будущем детских площадок в собственность жителей Южно-Сахалинска, которые должны будут выплачивать определенные суммы денег на их текущий, капитальный ремонты и содержание – уборку от мусора и снега.

Стоит отдать должное руководящему составу УК. Их представители буквально встали на дыбы, всячески открещиваясь от подобной перспективы. Ремонт этих объектов очень дорог. Необходимо использовать особые, сертифицированные материалы и элементы конструкции. Достаточно сказать, что небольшая баночка специальной (детской) краски стоит чуть менее тысячи рублей. Плюс сертифицированные элементы конструкций, которые необходимо заказывать в штучном экземпляре, оплачивая их доставку. В общем, замена одной “палки” может вылиться в существенную сумму, которую должны будут оплатить жители города.

Да, вице-мэр предложил субсидировать эти расходы, предварительно определив размер платежей от собственников как “хоть одну копеечку”. Ведь, по мнению руководителя города, бесплатно сегодня ничего не делается, и людей необходимо на это нацеливать.

Вторым камнем преткновения стал вопрос ответственности за жизнь и здоровье детей, которые могут получить травмы, играя на этих площадках. Руководителям УК не понравилась перспектива “вляпаться в уголовку”, ведь возможность возникновения подобных происшествий далеко не эфемерная.

В общем, договориться не удалось.

Часть вторая: “Фейковое собрание”.

А буквально несколько дней назад специалисты Департамента городского хозяйства стали обзванивать депутатов и говорить им о том, что на территории некоторых округов пройдут некие “собрания”, на которых граждане обсудят проекты проведения капитальных ремонтов их дворовых территорий. После чего в почтовые ящики граждан посыпались бумаги в виде образца протокола общего собрания собственников и сопроводительное, анонимное письмо, где фигурировала фамилия “организатора” этого мероприятия.

Среди множества пунктов заготовки “протокола” фигурировало добровольное желание принять на содержание детские площадки, которые обязательно надо содержать за счет кошелька граждан.

В “назначенное” время, в 17 часов, практически ни кто не появился, не было на площадке представителей ЖЭУ-9, и лишь скромный сотрудник отдела по работе с управляющими организациями стойко готовилась принять на себя весь поток негатива от жителей.

Депутат Галина Подойникова, которая переживает за своих избирателей и готова отстаивать их интересы, находилась на месте, пытаясь разобраться в сложной и хитрой схеме текущего события. Тем более, что по информации самой мэрии, округ депутата, и дворы на его территории, не будут “капиталить” по причине отсутствия денег на эти цели. Для чего был необходим этот “фейк” в виде ничейного собрания без организатора?

Разбираться в этом еще предстоит. Сложилось впечатление – жителям готовят заочное собрание, результат которого всех удивит.

Часть третья: “Незаконная помойка по нацпроекту?”

А пока мы находились во дворе, помятуя о существовании “незаконной” площадки для сбора мусора в центре города, которая находится в нарушение действующей редакции СанПиН, мы измерили расстояние от помойки до стены жилого дома по улице Пуркаева, 82.

Результат измерений нас не удивил. И здесь оказались нарушены нормы при возведении объекта за счет бюджетных средств. Расстояние 17 метров 30 сантиметров никак не вписывалось в правила. И необходимый минимум в 20 метров не был соблюден теми специалистами, которые определяли место установки контейнеров в 2019 году. Да, наша замечательная рулетка не прошла сертификацию, и мы допускаем отклонения в произведенных измерениях в 10, 30 или все 50 сантиметров, но…не три метра уж точно.

А с тыльной ее части находится площадка для сушки белья, буквально рядом.

Обращение в адрес руководителя территориального Управления Росприроднадзора с предложением проверить соблюдение чиновниками санитарных норм при размещении помоек вблизи от этих жилых домов, уже направлено по адресу. Тем более, что даже кустарники, которые положено размещать вокруг контейнеров, нами не обнаружены.

Скорее всего эта проблема принимает в Южно-Сахалинске системный характер. Строительство и размещение мест сбора ТКО четко вписываются в рамки программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». И даже на начальном этапе ее реализация в областном центре, похоже, дает сбой.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ