Жизнь в аварийном доме и 8 лет пустых обещаний

0

“Денег нет, но вы держитесь”: жители Красногорска в ожидании обещанного жилья.
В ходе рабочей поездки в Углегорский район делегация партийного актива Сахалинского отделения КПРФ  посетила село Красногорск Томаринского района.
Поводом стала тревожная ситуация с домом №109 на улице Карла Маркса – жильцы обратились за помощью через местный Общественный совет. ❌Это не просто старый дом. Это – объект, официально признанный аварийным ещё в 2018 году. Расселение планировали завершить к концу 2025-го, но сроки сорваны, а люди продолжают жить в условиях, граничащих с чрезвычайными. Картина удручающая: запрет на выход на балконы уже несколько лет, обрушающиеся козырьки подъездов, прогрессирующие разрушения.

Квартиру в непригодном сегодня для проживании доме №109 жительнице дома Ольге Борисовне Дикуновой предоставили в 2012 году. Это была, точнее сказать, не помощь, а эвакуация из одной катастрофы в другую, отсроченную на 14 лет. Теперь и этот дом, построенный в 1970 году, требует новой, уже настоящей эвакуации.

На видео наглядно видно, что дом не просто ветхий, а опасный для жизни.

И здесь возникает главный вопрос! На расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, выделялись федеральные средства. Куда они ушли? Что делала администрация, когда деньги были? Где был контроль?
Особенно цинично это звучит на фоне заявлений губернатора весной 2020 года. Тогда, в Томаринском районе, он говорил о планах ввести 10 300 “квадратов” новостроек, чтобы “на 100% закрыть потребность” в расселении. Сегодня жителям Красногорска в ответ на вопросы звучит лишь беспомощное “денег нет”.
✏️Ситуация требует немедленного вмешательства. Павел Ашихмин на месте дал юридическую оценку увиденному и намерен разбираться в причинах срыва программы. Будут подготовлены обращения в правительство области, правоохранительные органы и при необходимости суд.

Проблема людей проживающий в аварийном жилье должна быть решена! Они имеют конституционное право на безопасное и достойное жильё, а не на жизнь в ожидании обрушения.

Пресс-служба Сахалинского отделения КПРФ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ