Южносахалинцы стали заложниками в квартирах – лифт не работает

0

В Южно-Сахалинске программа переселения из ветхого и аварийного жилья дает сбои. Администрация областного центра, поспешив отчитаться о своих успехах по исполнению программы, переселяет граждан из старых домов в многоэтажку с неработающим лифтом.

Уже третий месяц жители дома 21 по улице им. Космонавта П.Поповича вынуждены подниматься в свои квартиры пешком. Среди жильцов пенсионеры и инвалиды, которые проводят свое время в квартирах, ограничивая свое передвижение на улицу. Вернуться в свои квартиры, которые расположены на верхних этажах, для них подвиг и испытание здоровья. 

Переселение в квартиры происходило ускоренными темпами, несмотря на то что лифт так и не был запущен в эксплуатацию. Люди вынужденно переплачивали за оказанные услуги грузчиков, которые поднимали их скарб в жилые помещения. Управляющая компания “ЖЭУ-7” потчует бесконечными обещаниями, однако лифт до сих пор не заработал.

По сведениям наших источников, членам комиссии, которая принимала этот дом в эксплуатацию, удалось один раз прокатится на злополучном лифте. После чего его благополучно отключили от электороснабжения. Почему лифт не работает?  Версии разные. Одни говорят, причина в отсутствии необходимого пакета документации. Другие специалисты говорят о том, что в лифтовом хозяйстве дома отсутствуют механизмы аварийной эвакуации людей. 

Жильцам озвучивали и третью версию: пассажирско-грузовой лифт включат только тогда, когда переселение завершится. И это сделано во благо людей и во избежание поломки лифтового оборудования. Не стоит испытывать прочность лифта, поднимая чемоданы с вещами на верх.

Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства, в интервью телекомпании АСТВ, говорит, что “сейчас мы пригласили специализированную организацию, они сейчас нам проверят лифт, выпишут предписания, эти предписания мы сейчас расторгуем и у нас, на устранение, уйдет 15 дней.”

Не совсем понятно, срок в 15 дней назван с момента выхода сюжета в эфир или этот срок понадобится для устранения недостатков лишь после прохождения всех бюрократических процедур?

В словах чиновника фигурирует слово “сейчас“. А пока, пенсионеры носят в свои квартиры буквально килограмм картофеля за один раз – большее количество продуктов поднять в свои квартиры не позволяет здоровье. Есть еще одна наболевшая проблема. Один из “счастливых” обладателей квартиры в этом доме готовится лечь на операцию, у него больное сердце. Как ему подняться обратно в свою квартиру и сколько этот человек будет сидеть безвылазно в четырех стенах – эту непосильную задачу решают его родные и близкие.

В общем, еще один срок устранения неполадок назван – 15 дней? в день выхода телесюжета. Если принять на веру слова заместителя руководителя ДГХ, испытывать мучения осталось не так долго, всего до 4 февраля, до воскресенья.

Именно тогда мы и направимся по указанному адресу и попробуем нажать кнопку вызова лифта. О результатах нашего похода мы обязательно расскажем.

Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ