Южно-сахалинские и анивские ветераны войны и труда сразились за шахматной доской

0

И.А. sakh.com

В Южно-Сахалинске завершился традиционный турнир по шахматам среди ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил, посвященный Дню народного единства. Праздничные сражения за шахматной доской длились два дня.

В этом году в турнире приняло восемь участников старше 84 лет из Анивы и Южно-Сахалинска. Несмотря на свой преклонный возраст, все шахматисты являются постоянными участниками шахматных баталий и каждый раз с нетерпением ждут очередного турнира, для того чтобы встретиться со своими товарищами.
Старейшему участнику соревнований Николаю Степановичу Наумову недавно исполнилось 96 лет, несмотря на это, он находится в хорошей форме и старается не пропускать ни одного мероприятия.
— Игра в шахматы очень мне помогает, — рассказал Николай Наумов. — Шахматы заставляют работать клетки головного мозга, и поэтому я сохраняю достойную ясность ума в моем возрасте.
По итогам соревнований победителем турнира стал кавалер ордена славы Михаил Петрович Гребеньщиков (93 года). В финальной игре ему уступил Александр Михайлович Соколов (85 лет), взяв серебро. Тройку лидеров замкнул Владимир Яковлевич Кайдаш (84 года).
Призеры соревнований были награждены медалями и грамотами управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, все участники шахматной встречи также были отмечены подарками.
Сахалинская область — единственный российский регион, где с 1992 года существует федерация шахмат ветеранов ВОВ. Ежегодно среди ветеранов проводятся шахматные встречи и соревнования по военно-прикладному многоборью, а также сахалинские шахматисты посещают различные всероссийские соревнования.
В заключении соревнований председатель федерации шахмат ветеранов, главный арбитр соревнований Виктор Чуйко провел сеанс одновременной игры для воспитанников СДЮСШОР по греко-римской борьбе, показав превосходные шахматные комбинации юным спортсменам, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ