И снова происки конкурентов! Скандал с «Армсахстроем»

0

Газета «Советский Сахалин»

Новый скандал с ООО «Армсахстрой», которое возглавляет депутат южно-сахалинской городской думы С. Акопян. Прокуратура области, проведя проверку с участием специалиста государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области, установила, что работы по сейсмоусилению многоквартирного дома № 314 а по ул. Ленина в Южно-Сахалинске были выполнены не в полном объеме, тем не менее приняты и оплачены муниципальным заказчиком. По информации прокуратуры, общая стоимость работ, которые не делались, но за которые были получены деньги, составила более 4 млн. рублей. Материалы проверки направлены в управление МВД по г. Южно-Сахалинску для решения вопроса об уголовном преследовании заместителя гендиректора ООО «Армсахстрой» и бывшего руководителя ОКС городской администрации. Мэру города внесено представление об устранении выявленных нарушений.
История сейсмоусиления дома № 314 а коротко упоминалась в публикации «Советского Сахалина» в номере от 1 апреля 2014 года. Тогда еще и. о. мэра С. Надсадин собрал у себя десятка полтора активных собственников, чтобы обсудить острые проблемы ЖКХ. Этой трибуной решили воспользоваться активисты дома № 314 а и рассказали о том, что работы по сейсмоусилению на их доме начались еще в 2010 году. С жильцами их не согласовали. Дому была нужна сплошная бетонная «рубашка», для этого строительных рабочих должны были пустить на лоджии, но люди сделали дорогостоящие ремонты и не хотели их портить. В результате «рубашки» не получилось. В конце 2012 года строители предложили власти другой вариант решения проблемы, нужно было внести изменения в проект стоимостью в 160 тыс. рублей. Но этот вариант, как видно, не прошел, на этом сейсмоусиление закончилось, но подрядчик получил всю сумму, указанную в контракте.
Кстати, Г. Подойникова еще до обращения в органы прокуратуры запрашивала в администрации Южно-Сахалинска проектно-сметную документацию на работы по этому дому. Она ей была представлена лишь после повторного обращения. К документации было приложено сопроводительное письмо, в котором сообщалось, что в настоящее время произведена корректировка и в рамках гарантийных обязательств по контракту начато производство работ на доме № 314 а. Сообщалось, что окончание строительно-монтажных работ планируется не позднее 30 сентября 2015 года, но к работам так и не приступили.
Объясняясь по поводу четырех миллионов, глава «Армсахстроя» С. Акопян заверил журналистов, что всегда работал и работает честно, никогда не давал и не брал взяток, а скандал спровоцировали конкуренты.
О происках конкурентов я от С. Акопяна уже слышала. В 2013 году мне пришлось разбираться с жалобами новоселов в селе Дальнем, где «Армсахстрой» ведет большое строительство с конца прошлого десятилетия. В 2010 – 2012 годах там сдавалась первая очередь трех-этажных домов для молодых семей, бюджет финансировал от 30 до 50 проц. стоимости строительства жилья.
Так вот, новоселы в процессе обживания квартир обнаружили множество изъянов строительства, а главное – застройщик внес существенные изменения в проект и заменил часть строительных материалов более дешевыми. Обнаружилось также, что документация тоже не была безупречной, некоторые специалисты не признавали своего авторства.
Однако областная власть к разразившемуся скандалу отнеслась равнодушно, ее не трогало, судя по всему, как были потрачены бюджетные деньги. После вынужденного вмешательства мэра мелкие недоделки исправили, на том все и кончилось. Подробно об этом рассказывалось в статье «Доступное не значит плохое», вышедшей в «Советском Сахалине» 16 июля 2013 года.
Недовольные качеством строительства, жильцы избрали своей защитницей депутата Г. Подойникову. По их настоятельной просьбе депутат в мае 2013 года обратилась в областное управление МВД с заявлением о проведении проверки качества новостроек. В феврале 2014 года она получила результаты проведенных исследований. Полиция в проверке, правда, ограничилась всего одним домом, но и этого хватило, чтобы обнаружить существенно завышенные объемы работ. Общая сумма приписок составила 12,2 млн. рублей. И снова никаких логических последствий.
Не было никакой реакции и на еще одну нашу публикацию в номере за 21 февраля 2014 года под заголовком «Что за фасадом?» – ни от властей, ни от прокуратуры,  полиции, ни от самого руководителя ООО «Армсахстрой».
По идее, обнаружив такие значительные приписки, следовало бы проверить и другие дома. Но этого тоже не было сделано. Скандал с новостройками в Дальнем был похоронен.
Не знаю, как сегодня обстоят дела с внешним контролем на новых стройплощадках, но начало строительства доступного жилья шло в Южно-Сахалинске под флагом его отсутствия. Проекты для строительства специально  выбирались такие, что не требовали гос-экспертизы. Застройщик на ходу вносил в них изменения, и никого это не интересовало… Как принимались дома – тоже вопрос.
Власть, похоже, благоволила С. Акопяну. Что подтверждается и результатом проверки на доме № 314 а.
Но кто же эти завистливые конкуренты, на которых ссылается глава «Армсахстроя»? Уж не Г. Подойникова ли еще в 2013 году замыслила создать свою строительную фирму и начала «копать» под С. Акопяна? А может, нужно просто честно работать?
Н. КОТЛЯРЕВСКАЯ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ