В КПРФ предлагают увеличить штраф за превышение скорости

0

Источник: Парламентская газета

03012016_1Водителей, которые превысили скорость в 130 километров в час, нужно лишать прав на два года. С такой инициативой выступили депутаты фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов.
Сейчас наказание предусмотрено за превышение скорости более чем на 80 километров в час. За это нарушение водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение управления автомобилем на срок шесть месяцев. За повторное нарушение могут лишить прав на год. «Как показывает практика, злостным нарушителям скоростного режима, управляющим спортивными автомобилями, стоимость которых нередко превышает 10 миллионов рублей, штраф в размере пяти тысяч рублей кажется абсолютно незначительным, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — При этом судебная практика достоверно показывает, что такие нарушители в отдельных случаях превышают установленные ограничения скорости более чем на 200 километров в час».
Авторы законопроекта считают, что превышение скорости на величину более 130 километров в час должно наказываться строже. За это предлагается ввести штраф 7 тысяч рублей. Если же нарушение зафиксировано с помощью видео- или фотосъёмки — водителя ждут обязательные работы на срок до 70 часов и лишение водительских прав на год. За повторное нарушение автовладельца будет ждать штраф в 10 тысяч рублей, 120 часов обязательных работ и лишение прав на два года. В пояснительной записке к законопроекту подчёркивается, что наказания в виде обязательных работ или лишения прав могут применяться, только если нарушение зафиксировано видеокамерой. Авторы законопроекта считают, что это позволит исключить случаи коррупции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ