Состояние российской экономики признали угрозой нацбезопасности

0
Автор: Анна Карамазова
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
20012016_2Совет безопасности признал нынешнее состояние экономики страны одной из главных угроз для ее дальнейшего прогресса.
Как передает РИА “Новости” со ссылкой на помощника главы Совбеза Сергея Вахрукова, на снижение показателей влияют высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, несбалансированность национальной бюджетной системы, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, сохранение экспортно-сырьевой модели развития.
К слову, в состоянии турбулентности сегодня находится не только отечественная экономика. Так, вчера Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного экономического положения из-за роста безработицы. Панику у западных финансистов вызвал спад деловой активности в США. В первые дни января индекс Dow Jones рухнул на 911 пунктов, в последний раз нечто похожее происходило в 1897 году.
В России чрезвычайное положение пока не объявлено, хотя Министр Финансов Антон Силуанов намекал на возможность повторения 1998 года. 31 декабря 2015 года была подписана обновленная стратегия национальной безопасности, в документе, в частности, указано, что приоритетом развития России является “закрепление за ней статуса одной из лидирующих мировых держав”, но пикирующий курс рубля пока указывает на то, что план по спасению российской экономики пока не работает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ