Путин дал согласие на продажу 25% акций «Аэрофлота» Аркадию Ротенбергу

0
Источник: www.kommersant.ru
10032016_1Бизнесмен Аркадий Ротенберг может купить 25% компании «Аэрофлот» и уже согласовал возможную сделку с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По словам двух собеседников издания, Владимир Путин одобряет намерения бизнесмена. Близкий к авиакомпании источник также добавил, что руководству «Аэрофлота» известно об интересе миллиардера к активу.
Как отмечает РБК, представитель Аркадия Ротенберга рассказал, что пакет в «Аэрофлоте» бизнесмена никогда не интересовал, и возможность покупки 25% миллиардер не рассматривает. В свою очередь, представитель «Аэрофлота» отказался от комментариев.
Напомним, «Аэрофлот» заняла второе место по рентабельности операционной прибыли в 2015 году среди старейших европейских авиакомпаний. Как отметили представители компании, «Аэрофлот» извлек выгоду из консолидации российской авиации и сокращения присутствия иностранных авиакомпаний. При этом банкротство «Трансаэро» ускорило процесс консолидации. Самый большой вклад в увеличение пассажиропотока группы внесла авиакомпания «Победа». Таким образом, общая выручка авиакомпании выросла на 30% — до 415 млн руб., из которых 359 млн руб. — выручка от пассажирских перевозок.
Ранее «Ъ» сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в иностранной и национальной валюте на уровне B+ со стабильным прогнозом. Fitch отмечает, что подтверждение уровня а также исключение рейтинга из списка на пересмотр с возможностью понижения отражает улучшение кредитных показателей компании в 2015 году. Агентство ожидает, что оно сохранится в 2016 2019 годах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ