КПРФ получила №12 в избирательном бюллетене

0

Источник: пресс-центр ЦК КПРФ

1508201612 августа в Центризбиркоме распределили номера в избирательном бюллетене. КПРФ получила №12.
 
Жеребьевку проводили глава ЦИК Элла Памфилова, ее заместитель Николай Булаев и секретарь Центризбиркома Майя Гришина. Представители каждой из партий по очереди вытягивали шары, которые и определяли место их партии в бюллетене. В жеребьевке принимали участие 14 партий.
Процедура выглядела следующим образом, представители партий по очереди вынимали из лототрона шары с номерами.
Накануне разгорелся спор о том, в каком порядке должны тянуть шары представители партий.
Первоначально Избирком предлагал, что каждая партия будет вытягивать жребий в соответствии с хронологическим порядком регистрации в Минюсте. В этом случае первой бы доставала шар «Единая Россия».
Владимир Жириновский потребовал изменить процедуру, и предложил тянуть по времени регистрации избирательного списка. В этом случае жребий первым должны были тянуть представители ЛДПР.
В итоге было принято решение, что партии проведут преджеребьевку, в ходе которой партии определят очередность подхода к лототрону.
В итоге места распределились следующим образом:
1. «Родина»
2. «Коммунисты России»
3. Российская партия пенсионеров за справедливость
4. «Единая Россия»
5. «Зеленые»
6. «Гражданская платформа»
7. ЛДПР
8. ПАРНАС
9. Партия роста
10. «Гражданская сила»
11. «Яблоко»
12. КПРФ
13. «Патриоты России»
14. Справедливая Россия»
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ