КПРФ подобрала конкурента Вячеславу Володину

0

Другие фракции поддержат кандидата «Единой России» на пост спикера ГД

Источник: kommersant.ru

КПРФ выдвинет зампреда ЦК Дмитрия Новикова кандидатом на пост спикера Госдумы седьмого созыва. Он станет единственной альтернативой кандидату «Единой России» Вячеславу Володину, которого поддержат справороссы и ЛДПР.

Фракция КПРФ приняла решение выдвинуть на пост спикера Госдумы Дмитрия Новикова, курирующего в партии агитационно-пропагандистский блок. В партии это объясняют желанием продемонстрировать «кадровую обойму». «Сейчас надо говорить не о шансах, а о выборе. Если фракции не будут выдвигать своих кандидатов, будут выборы без выборов, это просто смешно,— сказал “Ъ” зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.— Для нас это возможность показать своих кандидатов и еще раз заявить свою программу. Сказать большинству, что без нашей социально-экономической программы не может быть движения вперед». Дмитрий Новиков заявил “Ъ”, что у каждой партии «свои собственные политические интересы, и они будут их реализовывать». Ему же главное — «доверие товарищей».

У товарищей Дмитрия Новикова по партии в этом созыве Госдумы 42 мандата, у единороссов — 343. Для избрания спикера нужно простое большинство голосов депутатов, то есть 225 из 450. У «Единой России» уже есть свой кандидат — ранее Владимир Путин предложил депутатам поддержать на этот пост Вячеслава Володина, который, будучи первым заместителем руководителя Администрации президента, баллотировался в Госдуму от партии власти и получил мандат. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отреагировал на предложение президента поддержать господина Володина сдержанно. Возражений он не высказывал, потому как «формат той встречи не располагал к обсуждению», говорит Дмитрий Новиков. Геннадий Зюганов тогда посоветовал Вячеславу Володину во время работы в Госдуме «брать пример» с его предшественника, Сергея Нарышкина, назначенного теперь главой СВР.

Зато фракции ЛДПР (39 депутатов) и «Справедливой России» (23) своих кандидатов на пост спикера выдвигать не будут. «У нас прошло заседание фракции, вопрос об альтернативе Володину не поднимался и не обсуждался»,— заявил “Ъ” первый зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме шестого созыва Михаил Емельянов. Игорь Лебедев, который снова будет выдвинут ЛДПР на пост вице-спикера Госдумы, заявил, что ЛДПР поддержит кандидатуру Вячеслава Володина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ