Оскал капитализма. Ради наживы в нищенствующей России уничтожают тонны качественных продуктов

0

Помнится, как в далекие теперь уже школьные годы нам учителя рассказывали о том, что в капиталистических странах буржуи, дабы не снижать цены на товары и продукты, просто-напросто выбрасывали их в океан. И нам в то время было не совсем понятно, как же так можно уничтожать продукты и товары, когда многие люди после войны голодали во всем мире.

По страницам газеты «Правда», П.Н. Долгих, г. Воронеж

4962c0_7081Но когда в начале девяностых годов прошлого века в результате государственного переворота к власти пришли либералы и реставрировали капитализм в нашей стране, мы воочию столкнулись с теми фактами, о которых много лет назад рассказывали нам в школе про страны капитала. Теперь подобное творится и у нас.

Это же надо было додуматься: в стране, где около двадцати пяти миллионов человек признаны официально нищими, под предлогом санкционным уничтожают завезенные к нам из других стран продукты питания, объясняя свои действия недоумевающим людям якобы отсутствием надлежащего качества и обнаруженными в них бактериями. Да у нас в Воронеже в школах уже не в первый раз правоохранители обнаруживают в крупах мертвых насекомых, и вроде бы ничего особенного. Дело в том, что с возрождением капитализма, принципом которого является нажива любым путем, в том числе и преступным, трудно разобраться, где качественные продукты и товары, а где опасная халтура.

Вот и воронежский Россельхознадзор на днях утилизировал десятки тонн гречки. И это в то время, когда один килограмм этого продукта стоит около 100 рублей и не каждый может позволить себе купить ее. А тут десятки тонн зарывают в землю. По сообщениям СМИ, на Семилукском полигоне ТБО утилизируют солидную партию крупы. Такой большой, похоже, не было за всю его историю.

Воронежский Россельхознадзор есть эту гречку запретил, потому что в ней якобы вместо полезных углеводов и витаминов оказались опасные бактерии. И такой крупы в адрес одной из воронежских фирм доставили сразу 3 вагона – 204 тонны.

В одном только вагоне гречки – 68 тонн. Хватило бы на весь Воронеж, такой объем крупы – это примерно 1 миллион 300 тысяч порций. Только из этого каши не сваришь – опасна для здоровья, заявил воронежский Россельхознадзор. И вместо столов гречка отправляется на полигон ТБО.

Как крупу со склада перегружают в машины, контролируют инспекторы ведомства. Содержимое железнодорожного вагона поместилось в три фуры. Это сразу больше 2700 мешков. То, что вся эта еда испорчена, даже вид тары выдал. Три вагона гречки прибыли в Воронеж из Владивостока в сентябре. Крупу собирались перефасовать и продать. Однако, когда представители фирмы-получателя открыли вагоны, внутри был резкий запах, тара оказалась в подтеках и пятнах.

Из почти каждого вскрытого мешка сначала поднималось что-то похожее на пыльное облако. Даже дышать в этот момент было сложно. Сама гречка позеленела – сбилась в плесневелые комки. Россельхознадзор отобрал пробы. Лаборатория подтвердила, такой крупой можно отравиться – непригодна даже на корм скоту.

Как заявила Светлана Полухина, гос­инспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Непригодна по числу испорченных ядер, по кислотному числу жира и самое страшное – по большому количеству анаэробных особо опасных организмов. Может вызвать различные заболевания, от легких отравлений до тяжелых заболеваний, причем с синдромом общей такой интоксикации. Помимо этого анаэробные бактерии могут вызывать различные внутричерепные заболевания – как, допустим, менингит, абсцесс и другие».

Оказалось, российские этикетки на мешках не по ГОСТу, а иностранные вообще двойные – от разных фирм. Пару вагонов такой гречки, не разгружая, отправили обратно во Владивосток. Под мешки третьего на Семилукском полигоне ТБО отвели отдельную площадку. Плесневелую крупу сровняли с землей, под бульдозер отправляется партиями – за раз по паре сотен мешков.

Акт об утилизации владельцы груза передали в Россельхознадзор. Воронежская фирма теперь судится с поставщиком. Говорят, работали с ним и раньше, и даже в одном из купленных прежде вагонов гречка вроде оказалась съедобной. А плесневелой нашли достойное применение тут, на свалке. Станет своего рода подушкой для другого мусора.

Вот так по Гайдару рынок сам регулирует таким образом, чтобы кому-то можно было обогатиться. А вот Маркс по этому поводу говорил совсем другое: «если прибыль составит триста процентов, капиталист пойдет на любое преступление». И его утверждение стало реальностью сегодняшнего дня. Но наш народ в начале девяностых годов прошлого века не прислушался к мудрому предостережению Карла Маркса, поверив почему-то либеральному бреду Егора Гайдара, решившего со своими подельниками реставрировать в нашей стране самый бесчеловечный строй на земле под названием «капитализм», и результат, как говорится, не заставил себя ждать. Получили то, что в народе называется бардаком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ