КПРФ выбирает кандидата для выдвижения на выборы президента России

0

75b0a0_c0f053_ssi_8223_novyi_razmer

Источник: Красная линия

Геннадий Зюганов — ключевой кандидат для выдвижения на выборы президента России от КПРФ, но в партии нацелены на проведение активной дискуссии по другим кандидатам, заявил 30 января агентству «Интерфакс» секретарь ЦК партии Сергей Обухов.

«Первая кандидатура – Зюганов, он просто сам настаивает на том, чтобы еще шло обсуждение по возможным кандидатам», — сказал Сергей Обухов «Интерфаксу» по итогам прошедшего семинара-совещания с участием первых секретарей комитетов региональных отделений партии.

По его словам, кроме лидера КПРФ, «назывались еще 24 кандидатуры». «Зюганов настаивает, чтобы обсуждались все кандидатуры», — добавил политик.

Он отметил, что в отношении того, как вести такую дискуссию внутри партии, «предложения звучали разные, и каких-то решений еще не принято».

В частности, сам Сергей Обухов предложил в отборе кандидатов для участия в президентской кампании «использовать опыт других партий, левых в том числе».

«Имеется в виду опыт левых европейских партий, как, например, такой: при выдвижении кандидатов французской компартии проводятся внутрипартийные референдумы, или во французской Социалистической партии – так называемый праймериз», — предложил секретарь ЦК.

«Вопрос подготовки к выборам президента обсуждался в таком двухвекторном ключе, что у партии есть сверхавторитетный кандидат, полностью готовый к кампании, это лидер КПРФ Зюганов, и потому он должен оставаться ключевой кандидатурой. А одновременно предложено провести обсуждение кадрового потенциала партии и всего блока народно-патриотических сил», — рассказал неназванный собеседник агентства.

По его словам, «такая дискуссия помогает сформировать большую сильную команду кандидата и является дополнительным треком для разного развития событий, расширяет тактическое пространство для маневра».

«В этом плане семинар был развитием декабрьского обращения Зюганова к гражданам и народно-патриотическим силам, его организационной конкретизацией. Интрига остается, а вот всяческим инсинуациям положен конец. Это не одно и то же», — заявил представитель КПРФ.

Семинар-совещание первых секретарей комитетов региональных отделений КПРФ прошел в субботу, 28 января, в подмосковных Снегирях.

В ходе семинара Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с докладом на тему «О политической ситуации в России и задачах партии на современном этапе».

В повестке дня были заслушаны доклады об особенностях подготовки к предстоящим избирательным кампаниям – с одним из таких докладов выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков выступил с докладом «100-летие Великого Октября и приоритеты в идейно-политической работе КПРФ».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов доложил о подготовке КПРФ к участию в региональных выборах в Единый день голосования 10 сентября 2017 года и предстоящей избирательной кампании по выборам президента РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ