Восемьсот тысяч россиян живут в аварийном жилье

0

Источник: Красная Линия

tass_382346_foto_itar_tassinterpressfoto_iz_arkhiva_14.11.2006В России не менее 800 тысяч человек зарегистрированы в аварийном жилье. Об этом сообщил глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин на совещании в Саратове, посвященном вопросам реализации в регионе программы расселения граждан из аварийного жилья.

«По нашим расчетам, минимум 800 тысяч граждан уже сегодня зарегистрированы живущими в аварийном жилье. Аварийное жилье — это опасное для жизни жилье», — сказал Степашин.

По словам главы наблюдательного совета Фонда ЖКХ, выполнение программы расселения из аварийного жилья под вопросом в 8-9 регионах России, причем Тува и Амурская область наверняка сорвут ее, уточнил он.

Относительно Тувы Степашин отметил, что там программа будет сорвана по субъективным причинам.

«Я сейчас попросил туда подъехать Счетную палату, мы перевели на Федеральное казначейство финансирование, потому что там было выявлено нецелевое использование бюджетных средств, работают Генпрокуратура и ФСБ, к сожалению», — сказал глава набсовета фонда.

По его словам, иная ситуация в Амурской области.

«Там было страшное наводнение, и те деньги, которые были предназначены для переселения из аварийного жилья, пошли для людей, которым жить вообще негде. Поэтому там программа продлена до 2020 года, Владимир Владимирович об этом знает, губернатор честно ему об этом доложил», — пояснил Степашин.

Глава набсовета отметил, что с начала действия нынешней программы расселения к концу мая текущего года будут переселены из аварийного жилья уже 1 миллион граждан.

В конце декабря министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что в 2017 году по стране осталось расселить порядка трех миллионов квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Срок реализации действующей программы расселения завершается в сентябре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ