Будни депутата. Ответственность за многое

0

Интервью вел Виктор Суков.
Газета «Новая жизнь» №6

7Сегодня наш разговор с депутатом Собрания муни­ципального образования городской округ «Смирныхов­ский» Александром Григорье­вичем Алямкиным.

В Собрании он представля­ет фракцию от КПРФ и часто именно поэтому его позиция по обсуждаемым вопросам имеет несколько иной харак­тер, чем у других депутатов. Можно смело утверждать, что Александр Григорьевич че­ловек неравнодушный к жиз­ни во всех ее проявлениях и именно поэтому все вопросы, которые выносятся в повестку дня, он изучает досконально, вносит свои поправки и до­вольно часто голосует «про­тив», поскольку тот или иной вопрос или недоработан, или не соответствует его убежде­ниям.

— Александр Григорьевич, из чего складывается Ваша депу­татская работа?

Могу твердо сказать, что ме­лочей здесь не бывает, по­скольку любой вопрос, который выносится на обсуждение в Со­брании, для района всегда име­ет большое значение. Но надо понимать, что он, этот вопрос, проходит порой долгую проце­дуру подготовки, проверку всех фактов и положений, подготов­ку расчетов, привлечение специ­алистов.

Для того, чтобы он стал бо­лее-менее совершенным для обсуждения важны все состав­ляющие, которых значительно больше, чем я сказал.

Работа депутата, моя в част­ности, идет в непрерывном кон­такте с избирателями.

Стараюсь всегда общаться с ними, учитывать их нужды и по­могать делом.

— На одном из недавних за­седаний Вы поднимали такой нужный вопрос, как о благоу­стройстве сквера Герою Со­ветского Союза Константину Потаповичу Кайдалову в с. Пер­вомайск.

— Сама жизнь диктовала это требование. Вся суть по большо­му счету в том, что в наше время, когда на патриотическую рабо­ту обращают самое присталь­ное внимание, не должно быть огрехов в этом деле нигде. Сквер Героя был в ненадлежащем со­стоянии, сами избиратели гово­рили мне об этом, и по моему запросу администрация райо­на выделила на благоустройство 200 тыс. рублей. Мэр района Н.И. Козинский поддержал меня еще и потому, что это органично вписывалось в его общую стра­тегию охраны и сбережения па­мятников в районе. К примеру, в Онор они приведены в хорошее состояние и сейчас радуют глаз, такая же ситуация в Победино.

— Мне известно, что Вы бье­тесь за установку памятных плит с именами погибших при освобождении Южного Сахали­на воинов в Рощино?

— Да, плиты с именами погиб­ших находятся в селе. Остается только их установить . Сейчас этот вопрос у меня на контроле.

— Ваши заботы о Первомай­ске, как известно, не ограничи­лись только этим сквером. Вы, как я знаю, поднимали вопрос на Собрании и о дорогах села, ба­не.

— Проблема главной дороги в Первомайске давно обращала на себя внимание. Она идет по центру села, летом пыль от ма­шин, ходить небезопасно, школь­никам особенно.

Вариантов решения было не­сколько: заасфальтировать, сде­лать объездную, но пока дело не движется из-за денег. Но это не значит, что проблема забыта. А пока в качестве улучшения без­опасности для жителей, я пред­ложил обустроить как тротуар полотно бывшей узкоколейки и этот вопрос будет решен весной этого года.

Далее о Первомайске. Мною перед руководством района был поставлен вопрос о ремон­те детского сада. Мэр согласил­ся с этим и из бюджета на этот год выделено 1 млн. 500 тыс. ру­блей.

Вместе с главой района Н.И. Козинским немало сделано по приобретению жилья для вете­ранов войны и труда.

— Александр Григорьевич, в поле Ваших забот были и есть другие села?

Был изучен, проработан и осу­ществлен запрос избирателей об установке детских игровых пло­щадок в с. Победино в районе УЖД и в с. Первомайск, В свое время я обращался с запросом к Правительству области о выде­лении средств на асфальтирова­ние дороги к детсаду «Островок» в Смирных, теперь там асфальт.

— У Вас есть какие-либо заме­чания по работе Собрания?

— Видите ли, если говорить на эту тему, то она нуждается в се­рьезном исследовании и оценке. Закон о местном самоуправле­нии дает депутатам широкое по­ле деятельности и насколько эффективно мы применяем его на практике — вопрос серьезный. Могу сказать, что меня не всегда всё устраивает, и я об этом гово­рю прямо.

К примеру, не так давно в пе­чати проскользнуло сообщение о том, что проект Закона Саха­линской области «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О порядке формирова­ния представительных органов муниципальных районов, а также о порядке избрания и полномо­чиях глав муниципальных обра­зований в Сахалинской области» прошел рассмотрение у депута­тов региона и получил одобре­ние. Не могу отвечать за другие районы, но у нас этот вопрос на заседании депутатов не рассма­тривался. А ответ в областную Думу ушел утвердительный за подписью председателя Собра­ния Н.В. Костикова, что является фальсификацией чистой воды. Я считаю, что к процедуре рассмо­трения такого важного вопроса как выборы мэра, подошли без­ответственно, без обсуждения в комиссии по местному самоу­правлению. Формально порядок избрания состоит в том, что из­бирать главу муниципалитета будет не народ на выборах, а, местное Собрание, представля­ющее его волю. Это говорит о на­значении нужных людей. Многие избиратели района не соглас­ны с такой процедурой избрания главы муниципального образо­вания, потому что нарушает их право избирать и быть избран­ным. Речь не идет о каких-то пе­рестановках в системе власти, но сам факт игнорирования мне­ния депутатов говорит о многом.

Свое обращение по этому по­воду я направил руководителю фракции КПРФ в областной Ду­ме Ю.Ф. Выголову.

— Мы желаем Вам, уважаемый депутат, непреходящих усилий для выполнения наказов избира­телей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ