Новосибирская область. «Фальшивые подписи фальшивого кандидата»

0

Заканчивается регистрация кандидатов в депутаты по 21-му избирательному округу, довыборы по которому состоятся 10 сентября. Своего кандидата выдвинула и партия-спойлер «Коммунисты России» — даже были собраны подписи. Вот только обстоятельства их сбора вызывают сомнения.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ 

По словам юриста избирательного штаба КПРФ Богдана Кучеренко, внешний вид подписей в поддержку «комросса» подозрений не вызывал — чистенькие, аккуратные подписи. Но уже этот факт вызывает сомнения — не секрет, что когда сборщики работают непосредственно «в поле», какие-то помарки на подписном листе все равно остаются. Заставляет задуматься и та быстрота, с которой они были собраны — 1800 необходимых подписей в поддержку мало кому известного на округе человека были собраны с 30 июня по 13 июля, более чем 100 подписей в день, в период летних отпусков.

Более того, на подписных листах у нотариально заверенного сборщика менялся почерк и его собственная подпись, что заставляет предположить — от его имени подписывали несколько людей. По словам Богдана Кучеренко, при взгляде на подписи граждан наблюдается аномалия — у разных людей один почерк, одинаковый наклон в их собственных подписях. Что важнее, в распоряжении избирательного штаба КПРФ уже есть как минимум одно заявление человека, который не подписывался за «комросса», хотя его подпись есть в предоставленном в комиссию подписном листе. Все это заставило юриста сделать неутешительное предположение:

– Скорее всего, они просто воспользовались старой базой Федеральной миграционной службы. Некоторые подписи, когда их вносили в систему «ГАС-Выборы», не бились по паспортным данным. Сведения эти переданы в полицию.

Удивляться такому не приходится — на выборах в Законодательное собрание в 2015 году весь список «Коммунистов России» был снят областной избирательной комиссией как раз из-за большого количества выявленных подделок. Так что возможно повторение этой ситуации и в отдельно взятом 21-м округе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ