Элла Памфилова призвала изменить норму о «муниципальном фильтре»

0

iПредседатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила в интервью газете «Коммерсантъ», что норму о «муниципальном фильтре» в нынешнем виде норму надо отменять, а также высказала желание «в целях конкуренции» зарегистрировать представителя КПРФ Вячеслава Мархаева, не прошедшего «муниципальный фильтр», в качестве кандидата на пост главы Республики Бурятия.

«Подробно и тщательно с коллегами по ЦИКу обсуждали эту ситуацию с участием самого кандидата (Вячеслава Мархаева), а затем отложили решение рабочей группы на пятницу. Попросили коммунистов, чтобы представили дополнительно все возможные аргументы, направленные на выявление хотя бы минимальных возможностей, не нарушая закон, его зарегистрировать. В пятницу еще раз все подробно проанализируем и примем решение. Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона», – сказала председатель ЦИК.

«Я убеждена, и мою позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу, что норму о муниципальном фильтре в нынешнем виде надо отменять. Это мое глубочайшее убеждение, – подчеркнула Элла Памфилова.

Она пояснила, что, по согласованию с первым заместителем руководителя президентской администрации Сергеем Кириенко, она, как член рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, «в ближайшее время» соберет «экспертов на площадке ЦИКа, чтобы подробно обсудить все возможные варианты». Памфилова сообщила, что с представителями партий консультации уже ведутся.Возможно, «эксперты договорятся, а законодатели услышат их, ведь есть разные варианты. Может, предложат убрать высокий порог в 10% и сделать его самым низким — 5% или даже ниже. Может, нужно, чтобы депутаты не по одной подписи ставили, а сколько хотят. Могут быть более радикальные предложения», – предположила глава ЦИК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ