Руководитель регионального отделения КПРФ встретился с “группой защиты Южных Курил”

0

На Сахалин , с рабочей поездкой прибыла группа общественной организации «По развитию Южных Курил» в составе которой профессор Степан Сулакшин, сопредседатель Комитета «Южные Курилы» Анатолий Кульнев, координатор информационно-репутационной системы “ПАНЛОГ” Валерий Скурлатов и известный журналист Татьяна Федяева.

Буквально накануне, в помещении общественной приемной Геннадия Зюганова состоялась встреча с первым секретарем сахалинского регионального отделения КПРФ Валерием Белоусовым.

О целях и задачах группы мы беседуем с Татьяной Федяевой:

– Почему московских общественников интересуют Южные Курилы? Казалось бы, населения там всего несколько тысяч. А эти острова – восточная граница России. В настоящее время идет речь о «совместном использовании» спорных островов Россией и  Японской стороной. Мы намерены изучить, как местные жители относятся к этим процессам.

 

Что происходит по другую сторону границы?

– Японские СМИ активизировались. Звучат требования о возврате островов малой Курильской гряды. Наша рабочая группа ни кем не ангажирована. В ее составе журналисты, ученые. Задача – изучить общественное мнение с тем, чтобы представить полученные материалы в рамках круглого стола, проводимых государственными и общественными организациями в федеральном центре.

– Ваш маршрут?

– Группа уже отработала запланированные встречи в Южно-Сахалинске. К сожалению, вылететь самолетом в Менделеево у нас не получилось – помешало отсутствие билетов. Теперь мы пытаемся отплыть из порта Корсаков. Впереди Итуруп, Кунашир и Шикотан. Выезжаем уже в сокращенном составе. Степану Сулакшину пришлось срочно вылететь в Москву.

фото – Алексея Лукашевич

Общественникам предстоит собрать и обобщить предложения руководителей администраций, депутатов, предпринимателей по эффективному развитию Южных Курил в русле посланий Президента РФ Федеральному Собранию. В задачи группы входит подготовка аналитической записки для Администрации Президента РФ, Федерального Правительства и Федерального собрания РФ. По итогам поездки, в Государственной Думе будет организован «круглый стол», проведена пресс-конференция, в рамках которых озвучат выявленные проблемы и пути их решения.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ