Сахалин – космическая Одиссея ЖКХ 3037 года

0

Депутат Сахалинской областной думы Галина Подойникова продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась вокруг состояния жилого дома, расположенного в Южно-Сахалинске, ул Ленина 319.

В свое время мы назвали опубликованный материал «Черная дыра» ЖКХ обнаружена в Южно-Сахалинске».

Получен ответ из Государственной жилищной инспекции Сахалинской области. Остановимся на некоторых ключевых моментах этого письма:

Проблема номер раз: требуется уборщица.

– Подъезды грязные, влажная уборка не проводится, покрытие пола сгнило и находится в ужасающем состоянии.

Как следует из сообщения контролирующего органа, была проведена внеплановая выездная проверка в отношении управляющей компании ООО УК «ЖЭУ-8». Проверяющие пишут – на момент проверки была произведена очистка чердака от мусора, электропроводку убрали в короба, а стены и полы помыли. Теперь жильцы дома знают, в случае если уборщица не приходит – заказывать «клининговые услуги» видимо, стоит непосредственно в инспекции.

Проблема номер два: куда бежать, куда спасаться?

– Во время проведения выездного приема, в самом помещении дома, Галиной Подойниковой обнаружены следы остатков так называемых «путей эвакуации».  Они оказались заделаны. Первоначальным проектом были предусмотрены пожарные лестницы и межэтажные переходы, предназначенные для эвакуации жителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Мы оперативно связались с собственниками квартир в указанном доме – ситуация с заделанными люками не изменилась до сих пор.

Ответ инспекции звучит так: «пути эвакуации, а именно люки и входные двери имеют открытый доступ для собственников жилых помещений». Разобраться с этой коллизией банальных противоположностей мы так и не смогли. В настоящее время решается вопрос – стоит ли привлекать в качестве «арбитра» органы прокуратуры.

Проблема номер три: «Долго, долго крокодил. Море синее тушил. Пирогами, и блинами, И сушёными грибами».

Проверка инспекции подтвердила отсутствие пожарных гидрантов на этажах здания. По имеющейся у нас информации управляющая компания вышла на собственников жилья дома и предложила рассмотреть вопрос закупки противопожарного оборудования на условиях софинансирования. Жильцы возражают, вопрос повис в воздухе. Срок решения проблемы установлен 1 октября 2017 года.

Проблема номер 4: отмостка разрушена вместе с фасадом.

В ходе проведения проверки установлено, что фасад по периметру жилого дома частично поврежден. Отмостка частично повреждена вокруг дома. Насколько повреждена? Пишут: «Более 15%». Можно ли полагать, что степень ее разрушения достигла критических значений? Можем, почему нет?

Проблема номер 5 : дотянуться до звезды.

Самое позитивное, на текущий момент, сроки выполнения работ по капитальному ремонту по нарастающей оптимизма):

– Подвал в период с 2026 2028 года;

– Водопровод в период с 2026 2028 года;

– Канализацию заменят в период с 2038 2040 года;

– Фасад в период с 2041 2043 года;

– С теплоснабжением все значительно сложнее. Батареи подвезут лишь в период с 3035 по 3037, в канун празднования тысячелетнего юбилея первой высадки человека на Марс;

И в завершение, так и не решен вопрос с «гуляющим» руслом реки Подорожка.

 

Жильцы опасаются, что его приближение к конструкциям дома может повредить- подмыть существующий фундамент. Ответа от администрации города пока еще нет…

Алексей Лукашевич

Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ