В Южно-Сахалинске обнаружены управляющие компании-клоны

0

Накануне, во дворе дома 51 по улице им. космонавта Поповича состоялось собрание собственников жилых помещений. Инициатива проведения собрания принадлежала управляющей компании ЖЭУ-2, обслуживающей жилой фонд многоквартирного дома.

В повестке фигурировало множество вопросов. В их числе план благоустройства двора жилого дома, обсуждение сметы текущего ремонта подъездов и смена управляющей компании с ООО «ЖЭУ-2» на…ООО «ЖЭУ-2».

Этот пункт, как и остальные, вызвал вопросы со стороны жителей в адрес представителей компании, которые присутствовали на площадке. Что означает подобная «замена», чем она вызвана, представители какой компании инициировали процесс перехода?

Как оказалось, среди управляющих компаний нашего города действительно существуют две фирмы с одинаковым названием и адресом – 693000, Сахалинская область, город Южно-Сахалинск, проспект Победы, 62 б.

Однако есть и различия.

«Первая» ЖЭУ-2: учредитель Скибин Юрий Петрович, доля: 10 000 р. ИНН 6501253807. Именно эта компания, в настоящее время, осуществляет управление.

«Вторая» ЖЭУ-2: учредители Гороховик Татьяна Яковлевна (доля: 1 400 р.  14 %), Домарад Тамара Алексеевна (доля: 2 800 р.  28 %) и Скибин Юрий Петрович (доля: 5 800 р. 58%). ИНН 6501160937. Эта  компания претендует на управление дома 51 по улице им. Космонавта Поповича.

“Две компании?”

Среди собравшихся звучали опасения, не потеряются ли их деньги на счетах этих фирм, во время передачи функций, чем вызвана подобная манипуляция? Четких ответов со стороны представителей компании они так и не услышали. Неофициально звучала фраза: «так выгоднее в части уплаты налогов».

Что касается сметы расходов на ремонт подъездов жилого дома.

Из более 90 000 рублей, предусмотренных для финансирования,  27 000 (весомая часть) оказались некими «накладными расходами», суть которых так  никто не раскрыл собравшимся.

На сегодняшний решений не принято, собрание не имело кворума и признано неправомочным. Принято решение о его проведении в заочной форме.

Присутствующий на встрече помощник депутата Государственной Думы РФ Галина Подойникова принимает решение оформить в адрес контролирующих органов запрос с предложением провести проверку указанной сметы и правомочности существования управляющих компаний-клонов, отличить которые может только специалист.

Алексей Лукашевич
пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ