СРП: сахалинские депутаты решили просить, но не требовать

0

Проект повестки дня второго заседания первой сессии Сахалинской областной Думы седьмого созыва первоначально включал в себя 13 вопросов. Перед началом заседания депутаты предложили внести изменения в повестку и поставить первым вопросом на рассмотрение обращение в адрес председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина. Поводом для обращения стала информация федеральных СМИ о возможном перераспределении налоговых поступлений по СРП от проекта «Сахалин-2» в адрес федерального бюджета соотношении 75% / 25%.

Светлана Иванова сходу предложила расширить перечень федеральных органов власти, которые должны получить текст обращения. По ее замыслу в число получателей дополнительно обязаны войти федеральное правительство (Дмитрий Медведев) и Совет Федерации (Валентина Матвиенко).

К слову сказать, Совет Федерации уже заслушал выступление главы островного правительства Веры Щербины в рамках очередного заседания, которое состоялось 2 октября 2017 года. На том заседании присутствовал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Вера Щербина тогда заявила что «мы» готовы делиться, но не так жестко. Кто это «мы» собственно не уточнялось.

Силуанов ответил (стенограмма):

– По Сахалину, значит, предложение о пересмотре решения Правительства РФ большей централизации за счёт СРП. На самом деле, мы видим, коллеги, что деньги от СРП во многом находятся на счетах Сахалина и НЕ используются: 40 миллиардов рублей на счетах скопилось таких остатков. И считаем, что те деньги, которые мы централизуем, они не пойдут на сбалансируемость общего бюджета РФ, они пойдут на развитие регионов Дальнего Востока, в том числе и на Сахалин. Думаем, что может быть, будут использованы более эффективно.

Возвращаясь к заседанию Сахалинской областной Думы. Вопрос об обращении в адрес своих коллег в Государственной Думе был включен в повестку под первым номером и слово для доклада взял председатель Андрей Хапочкин.

Он зачитал проект обращения, который, по его словам, составлен совместными усилиями депутатов различных фракций и работали над ним целую неделю. Вот некоторые выдержки из текста:

« Поступления от доходов по СРП позволило Сахалинской области достичь существенных результатов в экономической и социальной сферах и улучшить качество жизни сахалинцев и курильчан. Начиная с 2016 года на территории Сахалинской области наблюдается положительная динамика важнейших демографических процессов, наблюдается естественный прирост населения, рост рождаемости, снижение смертности и сокращение миграционного оттока. Средняя продолжительность жизни островитян увеличилась на три года и составила почти 68 лет. Стабильно растет количество многодетных семей».

Андрей Хапочкин признал, что в области существуют проблемы, копившиеся годами:

«Необходимо продолжить переселение семей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Доля ветхого и аварийного фонда в области составляет 9%, при среднероссийском показателе в 3%. За пять лет планируется построить 470 000 кв. метров жилья и на это потребуется порядка 30 млрд рублей».

Председатель Думы признал, что уровень газификации в регионе, добывающем углеводороды,  составляет всего 13%, при среднем уровне по стране в 67%. Значительная часть электрических сетей до сих пор находится в ветхом состоянии. По плотности сети автомобильных дорог мы значительно отстаем от западной части страны. И имеем всего 43% дорог с твердым покрытием. Напомнил он и о планах строительства новых школ и детских дошкольных заведений. По мнению Хапочкина, планируемые меры со стороны федеральных органов, перечеркнет все планы островных властей. Потери регионального бюджета могут составить 40 млрд рублей. Какой объем этих средств вновь будет направлен для реализации сахалинских проектов уже со стороны федерального центра, председатель не уточнил.

Резюме обращения: «…подобное решение о перераспределении доходов по СРП может подорвать доверие сахалинцев и курильчан к органам государственной власти» и «областная Дума ПРОСИТ не поддерживать данное решение».

Депутат от партии КПРФ Светлана Иванова обратила внимание собравшихся на том, что необходимо не ПРОСИТЬ, а именно ТРЕБОВАТЬ не поддерживать это решение. Более того, она предложила включить в текст обращения требование об отставке федерального правительства.

Позже ее добавила:

«Наступает время «Ч» и необходимо жестко отстаивать права жителей островного региона, либо региональным депутатам следует подать в отставку».

Депутат Александр Болотников склонялся к тому, что существуют два сценария развития событий: пессимистический и оптимистический. И стоит действовать исходя их обоих сценариев.

«Хорошо что был Сталин во время войны» – сказал он, имея ввиду, что даже тогда существовало два сценария исхода битвы за Москву и ее удалось отстоять

Председатель фракции от КПРФ Юрий Выголов зачитал в своем выступлении предложения коммунистов дополнить обращение к Володину, вот некоторые его тезисы:

«По данным управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области, за 8 месяцев 2017 года из региона выбыло 13 763 человека, из которых 76,1% снято с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. 

Усугубляет ситуацию островное положение Сахалинской области, прежде всего, в виду отсутствия устойчивой круглогодичной связи как внутри самого региона, так и с материковой частью страны.

Сахалинская область находится в зоне большого природного риска в связи с наличием весьма опасных и катастрофических геологических процессов. Однако практически весь жилфонд и объекты социальной инфраструктуры региона имеют дефицит бальности. К сожалению, мы так и не извлекли уроки из землетрясений на о.Шикотане (1994 год), в Нефтегорске (1995 год – самого разрушительного землетрясения на территории Российской Федерации), в Невельске (2007 год).      

В рейтинге «Качество жизни регионов», по итогам 2016 года, Сахалинская область оказалась на 53 месте, за 5 лет спустившись на 26 позиций.

 По отдельным направлениям:

– доля ветхого и аварийного жилья – 73 место среди регионов;

– число преступлений на 10 000 человек – 83 место;

– смертность населения от внешних причин на 10 000 населения – 76 место;

– смертность населения в трудоспособном возрасте – 82 место;

– доля дорог с твердым покрытием – 83 место.

В 2013 году по инициативе прежней областной власти в региональную собственность передали аэропорты, ведь федеральный собственник почти не вкладывал средства в развитие островных аэропортов, что привело к обветшанию их инфраструктуры. Сахалинская область стала единственным регионом, который взял на содержание эти объекты.  

Основная часть школьных зданий в Сахалинской области построена в 50-е -70-е годы прошлого столетия, износ зданий составляет от 30% до 100%, износ свыше 80% имеют 17 школьных зданий, 22 дневных школы расположены в приспособленных зданиях. Некоторые сахалинские школы по заключению специализированных организаций признаны ограничено пригодными для эксплуатации, но в них продолжают учиться дети».

Юрий Выголов заявил о своей предстоящей поездке в Москву для участия в заседании Думского комитета, на котором будут рассматриваться предложенные поправки в бюджет. Остальные же фракции пока находятся в стадии принятия решения, и назвать своих представителей не спешили.

В ходе заседания Думы было принята рекомендация каждой из представленных фракций (КПРФ, ЛДПР и партии «Единая Россия») составить свои обращения в адрес коллег в Государственной Думе.

Что касается ключевой позиции депутата Светланы Ивановой «Требуем от депутатов Государственной Думы не поддерживать предложенные поправки правительства».

Сахалинские депутаты, в большинстве своем, не стали давить на федеральный центр и отказались от подобной формулировки. «ТРЕБОВАТЬ» они не стали. Первоначально 9 из 25 присутствующих депутатов были «ЗА» требование отклонить законопроект федерального правительства. Затем Юрий Архаров (ЕР) и Андрей Хапочкин (ЕР) решили что поторопились и проголосовали в общей массе «ЗА» то чтобы ПРОСИТЬ…

.

Пресс-центр СРОПП КПРФ, Алексей Лукашевич

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ