Удовлетворенность качеством жизни и вопрос самоуважения

0
фото – пресс-центр СРОПП КПРФ

Жители ЕАО, Приамурья и Якутии недовольны качеством жизни в регионе

На Чукотке, Сахалине, Камчатке и в Хабаровском крае последние несколько лет отмечены высокие показатели удовлетворённости качеством жизни. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ в ходе ежегодного исследования оценки восприятия ДФО жителями России, а также оценки уровня развития человеческого капитала в регионах макрорегиона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ВЦИОМ, высокие показатели удовлетворённости качеством жизни фиксируются на Чукотке и Камчатке, Сахалинская область негативные тренды преодолела в 2016 году и теперь тоже показывает положительную динамику. Позитивные оценки также доминируют среди населения Хабаровского края.

Не удовлетворены качеством жизни в Еврейской автономии, негативные тенденции отмечены в Якутии, Амурской области.

«В определённой степени это связано с теми экономическими изменениями, которые происходили за последние годы. Одна из сфер, которая значима для дальневосточников, — получение качественных медицинских услуг и обеспечение ими детей», — прокомментировала директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Как сообщало ИА REGNUM, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил губернатору Сахалинской Олегу Кожемяко сосредоточиться на вопросах сбалансированности казны ввиду того, что правительство РФ подготовило поправки, изменения схемы распределения нефтегазовых расходов. Ожидается, что 75% доходов будут поступать не в казну Сахалинской области, а в федеральную.

ИА REGNUM.

По теме: 

В рейтинге «Качество жизни регионов», по итогам 2016 года, Сахалинская область оказалась на 53 месте, спустившись на три позиции по сравнению с 2015 годом. По отдельным направлениям:

– доля ветхого и аварийного жилья – 73 место;

– число преступлений на 10 000 человек – 83 место;

– смертность населения от внешних причин на 10 000 населения – 76 место;

– оценка климата – 79 место;

– смертность населения в трудоспособном возрасте – 82 место;

– доля дорог с твердым покрытием – 83 место;

В чьих интересах реально работает сахалинский бюджет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ