Уроки Фемиды

0

 

Ирина Никитина надеется, что юридический опыт поможет эффективнее защищать интересы сахалинцев и курильчан

Напомним, что после сентябрьских выборов региональный парламент обновился более чем наполовину. Среди новых депутатов – член КПРФ Ирина Никитина. Примечательно, что с работой законодательного органа она знакома уже давно, поскольку долгое время являлась помощником одного из самых опытных депутатов облдумы – Светланы Ивановой.

Полномочия в помощь

– Ирина Юрьевна, какая причина привела вас в депутатский корпус?

– Я долгое время была помощником депутата Светланы Васильевны Ивановой, вместе с ней вела приемы граждан. Многим людям, обращающимся к нам, требовалась именно юридическая помощь. И здесь как раз мои знания оказались очень востребованными. Нарушение прав человека в нашей стране, к сожалению, еще носит массовый характер, отсюда возникает и огромное количество споров.

Одних только игнорирований статей трудового законодательства фиксируется столько, что не успеваешь разбираться. Тесно сотрудничаю с профсоюзной организацией органов внутренних дел. Как ни странным может показаться, но в силовых структурах, где соблюдение законодательства должно носить культовый и безоговорочный характер, нередки случаи неправомерных решений, принятых начальниками в отношении своих же сотрудников. Хочу заметить, что в последние годы ситуация там почему-то в этом плане только обостряется.

После изучения нормативно-правовой базы со временем приходит осознание того, что законы в большинстве случаев требуют доработки. Поэтому стать депутатом для меня – это не банальное

Кстати

Ирина Юрьевна Никитина родилась в 1976 году в поселке Бира Хабаровского края. Когда училась в 10-м классе, родители решили переехать в Южно-Сахалинск. Отец служил в силовых структурах, и его перевели в другой регион. На Сахалине окончила школу, поступила в институт. Имеет два высших образования – лингвистическое и юридическое. Воспитывает двоих детей – сына 12 лет и дочь 5 лет.

удовлетворение человеческих амбиций, а практическая возможность использовать свои знания для совершенствования законодательства, что, в свою очередь, положительным образом должно отражаться на жизни людей.

– То есть правозащитная деятельность стала пересекаться с политикой?

– Да, именно поэтому я впоследствии вступила в партию, где защита прав и законных интересов граждан стоит на первом месте. Тем более что в последнее время все больше стало поступать обращений от участников протестных акций, с которыми правоохранительные органы особо не церемонятся. Даже несмотря на то, что Конституция РФ дает право каждому гражданину нашей страны участвовать в различных публичных мероприятиях. С помощью юридического обоснования удавалось оградить организаторов таких акций от крупных штрафов.

Статусные льготы

– Наверняка у вас уже намечен план работы хотя бы на краткосрочную перспективу. Скажите, какие инициативы стоит ждать в ближайшем будущем от депутата Ирины Никитиной?

– Меня очень беспокоит проблематика, касающаяся многодетных семей. А если быть точнее, то все, что связано с их социальной защитой. В моей юридической практике уже создан один прецедент, связанный с ущемлением прав многодетной семьи. Многодетная мать не могла встать на учет как малоимущая, потому что не имела возможности представить в органы соцзащиты справку о своих доходах 2-НДФЛ, так как нигде не работала. В общем, замкнутый круг.

Мы обратились в суд, который признал действия чиновников незаконными. А все потому, что в законе отсутствует требование предъявить заявителю справку именно такой формы. Думаю, что на основании данного вердикта в дальнейшем отсутствие такой справки уже не будет препятствием для оказавшихся в аналогичном положении мам с тремя и более детьми.

А ведь от статуса многое зависит. Например, встать в очередь на улучшение жилищных условий возможно только семьям, имеющим статус малоимущих. В общем, одно за другое цепляется, и не каждый человек обладает напористым характером, позволяющим отстоять свое право.

С дочерью СнежанойС дочерью Снежаной

– К тому же обращаться в суд – дело не только хлопотное, но и требующее хотя бы поверхностных юридических знаний

– Безусловно. Можно только представить, какому количеству людей подобным образом отказали в получении положенных им по закону льгот. Теперь будет интересно узнать, как данное решение суда повлияло на подход чиновников к этому вопросу.

– Вы уже хорошо знаете, с какими бедами люди приходят на прием граждан. Кто чаще всего обращается за помощью?

–Пенсионеры и многодетные мамы. Получается, что в плане нарушения прав это самая уязвимая часть общества. Несмотря на успехи в строительстве, жилищная проблема в нашем регионе по-прежнему является одной из острых. И особенно обидно, когда она касается многодетных семей.

На фоне заявлений о том, что семьи, в которых на свет появился третий и последующие дети, имеют право на бесплатное предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство, а также финансовую поддержку. Сегодня выясняется, что не все такие семьи могут рассчитывать на помощь. Оказывается, недавно были внесены поправки в областной закон, которые существенно сузили круг получателей льгот. Теперь на поддержку могут рассчитывать только те, кто признан малоимущим. А ведь ситуации в жизни разные бывают.

Например, во время приема одна женщина мне рассказала, что они с мужем и детьми проживают в квартире родителей, чья пенсия учитывается при определении дохода на каждого члена семьи, прописанной на данной жилплощади. Таким образом, выходит, что они не считаются малоимущими, а значит, не имеют права на бесплатный земельный участок и финансовую поддержку на строительство дома. Хотя и воспитывают троих детей, ожидают рождения четвертого малыша.

Думаю, что в ближайшее время новому составу обдумы необходимо будет обратить на это внимание. Тем более если мы намерены и дальше поддерживать взятый когда-то курс на увеличение рождаемости.

О бюджете и выборах

– Не кажется ли вам, что после перераспределения федеральными властями доходов от нефтегазовых проектов, о расширении круга получателей определенных льгот можно будет забыть? Ведь расходная часть областной казны серьезно сократится.

– Разумеется, депутатов от КПРФ это обстоятельство очень возмущает. Если произойдет такое существенное сокращение доходной части областного бюджета, то непременно встанет вопрос о сворачивании целого ряда социальных программ, направленных на поддержку населения. С чем, конечно, мы никогда не согласимся.

– Вы неоднократно в качестве защитника участвовали в судебных заседаниях, где процесс выяснения отношений между сторонами строится не на эмоциях, а на основании оперирования фактами. Как вы считаете, народные избранники во время обсуждения резонансных законов должны придерживаться такого же порядка?

– Думаю, что да. Прежде чем заявить о намерении, необходимо представлять себе механизмы практической реализации той или иной инициативы. Не зря же в народе родилась пословица: сказать легко, да сделать трудно! Любой вопрос требует проработки.

– Сегодня в области взят курс на изменение порядка выборов глав городских администраций. Вместо избрания в результате всеобщего голосования теперь требуется лишь решение представительного органа власти – районного собрания. Как вы к этому относитесь?

– Считаю, что выборы мэров должны быть всенародными, тем более что и глава государства на этом настаивает. Вместе со Светланой Васильевной Ивановой через суд мы старались доказать неправомерность внесенных изменений в уставы муниципальных образований относительно порядка избрания мэров. Мы пытались доказать, что результаты проведенного еще в 1988 году референдума, на котором жители области в большинстве своем высказались за всенародное избрание мэров, являются легитимными. Ведь никто их не отменял.

Областной суд нам отказал, но не по сути вопроса, а на основании того, что мы якобы не имеем полномочий на обжалование федеральных законов. Нас такое решение не удовлетворило, и мы его обжаловали в вышестоящей инстанции. Верховный суд встал на нашу сторону, отменил решение Сахалинского областного суда и вернул на повторное рассмотрение. В итоге в удовлетворении наших требований было все равно отказано, но уже по совершенно другим основаниям. Суд ссылается на нормы федерального закона, и теперь, чтобы изменить ситуацию, необходимо вносить в него поправку. Мы, конечно же, на этом не остановимся, будем и дальше добиваться ответа на вопрос о результатах референдума. Поскольку данный факт никуда не спрячешь, так же, как и статью из Конституции, гарантирующей гражданам право на всеобщее волеизъявление.

К тому же стало очевидным, что назначение мэров не исключает коррупционную составляющую, а значит, тоже неэффективно. Случаи в Корсакове и Александровске-Сахалинском нам это наглядно продемонстрировали. Так что для нас этот вопрос по-прежнему остается открытым.

– В какие комитеты регионального парламента вы входите?

– В состав трех комитетов: по регламенту, самоуправлению и государственному строительству, по бюджету и налогам, а также в комитет по социальной политике. Надеюсь, мои знания и опыт, полученный в сфере юриспруденции, окажутся полезными в каждом из них.

– Работая помощником депутата, вы успели изучить специфику законодательной работы. Какие решения, принятые прошлыми думскими составами, вызвали лично у вас наибольшее разочарование или недоумение?

– Это общеизвестные, нашумевшие решения относительно приобретения старого теплохода «Поларис» за огромные деньги, содержания губернаторской резиденции на Уюне за счет средств бюджета. И сейчас не стыдно смотреть людям в глаза, потому что наша фракция всегда голосовала против таких необоснованных трат.

Блицопрос

– Расскажите о семье. Как любите проводить свободное время?

– У меня двое детей: сыну 12 лет, а дочери 5 лет. И как только они начинали посещать детский сад и школу, я сразу принимала активное участие в жизни этих учреждений. Вхожу в состав родительских комитетов, и такое общественно-полезное занятие меня увлекает, поэтому я с удовольствием помогаю учителям и воспитателю в решении каких-то мелких проблем. Нужно покрасить забор? Всегда готова. Организовать какое-то мероприятие? Пожалуйста, у меня найдутся идеи.

Вне школы сын посещает танцевальную студию, где тоже необходимо как-то вносить свою родительскую лепту. В выходные дни обязательно какие-то конкурсы или соревнования, меня приглашают в жюри. В общем, если нужна помощь, стараюсь в ней не отказывать.

– У вас есть хобби?

–Люблю вязать. Лет 15 назад появилось желание научиться этому мастерству, и так увлеклась, что почти каждый день хоть немного, но поработаю крючком. Даже когда смотрю интересный фильм по телевизору, все равно что-то вяжу. Помню, как в самом начале купила специализированный журнал и пыталась разобраться в схемах. Обращалась даже за консультацией к опытной мастерице. С удовольствием готовлю что-нибудь вкусное для детей.

С сыном АлександромС сыном Александром

Очень люблю театр. Как только появляется возможность, хожу на премьеры. Поход в театр для меня не просто развлекательное мероприятие, а целое событие.

– А на природу выезжать успеваете?

– Как любой житель Сахалина, люблю отдыхать на природе или ездить на дачу к родителям. У них настоящая дача, с огородом и теплицами. Не то что у меня: просто цветы посажены. С родителями стараемся чаще видеться, хотя из-за занятости не всегда это удается.

– Остается время для чтения?

– Раньше с огромным интересом читала художественную литературу. Теперь, из-за высокой занятости, только специализированную – психологию, например. Когда много общаешься с людьми, просто необходимо обращаться к советам специалистов в этой области наук. Работа с людьми требует иногда и терпения, и самообладания.

Ну и, разумеется, интересуюсь новостями или аналитикой, публикуемой в средствах массовой информации. Депутат должен быть в курсе всех событий, происходящих как внутри региона, так и за его пределами.

Фото пресс- центра облдумы и из архива И. Никитиной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ