Об обращении группы депутатов в адрес сахалинской прокуратуры

0

Накануне,  региональное СМИ распространило сообщение, в котором упоминается заявление группы депутатов Сахалинской областной думы от партии КПРФ, направленное ими в адрес региональной прокуратуры с требованием провести расследование действий председателя законодательного органа  Андрея Хапочкина и возбудить уголовное дело.  Речь идет о письме Андрея Хапочкина в адрес Председателя Государственной Думы СФ РФ Вячеслава Володина, в котором Хапочкин, от имени всего состава депутатского корпуса, счёл возможным согласиться с проектом федерального бюджета, на который ранее областная дума дала свое отрицательное заключение.

В сообщении издания  говорится (цитата): «Под обращением не стал ставить свою подпись руководитель фракции КПРФ в областной думе Юрий Выголов». Пресс-центр сахалинского отделения политической партии КПРФ считает необходимым дать следующие пояснения:

– Сахалинская областная Дума и областные депутаты являются представителями второй ветви власти (законодательной).  К подобным обращениям  предъявляются определенные  требования, в том числе и к их оформлению.  Вторым пунктом обращения депутатов к прокурору фигурирует требование «Возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, по ст. 286 УК РФ». Подобная формулировка не отвечает задачам контролирующего органа и не входит в компетенцию прокуратуры. Возбуждение уголовных дел – полномочия Следственного комитета РФ, а прокурор имеет право вынести постановление о направлении соответствующих материалов в следственные органы для принятия решения по существу.

– Председатель фракции КПРФ в Сахалинской областной думе Юрий Выголов предложил группе депутатов изменить существующую формулировку на следующую: «Дать правовую оценку действиям председателя Сахалинской областной Думы Андрея Алексеевича Хапочкина» и, при выявлении нарушений, в т.ч нарушений уголовного законодательства, принять меры реагирования.  На это свое предложение Выголов получил  отрицательный ответ.  Юрий Выголов не счел для себя возможным подписывать указанное обращение в таком виде, однако полностью согласен с изложенными в фактами.

Ранее, 24 ноября 2017 года, в адрес депутата Государственной думы Российской Федерации Алексея Корниенко уже было отправлено письмо, с предложением провести проверку действий Хапочкина, итогом которого стало обращение депутата Корниенко в адрес генерального Прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Это письмо Юрий Выголов подписал, наряду с другими депутатами Сахалинской областной Думы от КПРФ и жителями Сахалинской области.

Отметим, именно Юрий Выголов вынес на всеобщее обсуждение так называемое «Письмо Хапочкина», которое ему удалось отыскать в Сахалинской областной Думе. В настоящее время Юрий Выголов готовит свое обращение в адрес прокурора Сахалинской области Николая Рябова.

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ