Заработная плата в Сахалинской области – статистика и расчеты

0

За последнее время раздражающим фактором стали отчеты правительства Сахалинской области и Сахалинстата об уровне “средней” заработной платы, который призван показать благополучие населения островного региона. Этот же показатель используется в отчетах, которые стройными рядами направляются в Москву и демонстрируют результаты работы исполнительной власти в части исполнения “майских” Указов Президента. Каков в реальности уровень заработных плат на островах? Рассмотрим это в сравнении с официальными данными органов статистики и данными РИА-Рейтинг.

Средняя заработная плата

Начнем с приятного. Среднемесячная номинальная зачисленная заработная плата у нас в регионе составляет 67 073 рубля.

Типовая ситуация “средней температуры” по больнице ( в морге отрицательная, в отделении терапии под 40 градусов) или “голубца”, когда множество людей едят капусту, парочка – мясо, а статистика фиксирует в общем меню голубцы.  В любом случае, один председатель Думы с зарплатой в 700 000 рублей и 30 человек с зарплатой в 30 000 рублей дают приятный для отчетов результат – среднюю зарплату в 51 612 рублей.

Медианная заработная плата

Этот показатель вычисляется по иному. Медианная – это зарплата человека, среднего в ряду. То есть 50% людей получают меньше него, а 50% людей получают больше него. В данном случае возникает ощущение реальности и справедливости.

В Сахалинской области размер медианной заработной платы составляет 42 400 рублей, 63% от той ” средней зарплаты”, которая фигурирует в отчетах регионального правительства и Сахалинстата, как показатель успеха экономической деятельности.

Для чего необходимо знать реальные экономические данные? Ответ на поверхности – для анализа и принятия адекватных мер планирования и реагирования на возникающие тенденции в экономике, в случае ее падения или развития. Полученные данные – это просто результат. Используя метод “средней температуры” по больнице есть риск принятия ошибочных мер управленческого характера. Следствием чего может стать не только провалы в экономике, но и рост социальной напряженности.

P.S

Мы так и не поняли, по какой причине Сахалинстат не публикует данные о медианной заработной плате? Это личное?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ