Сахалин: удивить весь мир и пожарить навагу

0

Завершилось празднование встречи Нового года на Сахалине и Курильских островах. Областной центр продолжает сиять красивыми огнями, на сопке уютно расположилась гигантская елочка из цветных прожекторов, телебашня подсвечена инновационными огнями. Все сделано для того, чтобы почувствовать праздник в каждом доме. Неотъемлемой частью праздника является и богатый стол островитян. Захотелось шикануть и поставить на скатерть тарелку с жареной навагой. Итак, за основу берем семью из четырех человек: муж, жена-хозяйка, два быстрорастущих организма и производим закупку.

В путь.

Помня о том, что Южно-Сахалинск и его транспортные пути травмированы прошедшим двое суток назад снежным циклоном, мы решили посетить центр торговой жизни – улицу Сахалинскую. Уж там то проблем не предвиделось, думали мы. И крупно ошибались. Первая «козья тропа» нам попалась на улице Сахалинской, непосредственно под стенами бывшего казино «Корона».

Тропа быстро оборвалась и превратилась в стоянку автотранспорта, который находится на тротуаре. Впрчем, она там всегда была и не беспокоит ни администрацию областного центра, ни ГИБДД. А куда еще ставить авто, если прилегающая территория безсистемно застроена стараниями как раз городских чиновников и их руководителя?

Место хранения автомобилей в пешеходной зоне вычищено хорошо, чего не скажешь о тех местах, где пешеходы ходят ногами.  Есть даже привилегированные места, для тех кто ровнее всех и “приватизировал” себе участок городского тротуара.

Благополучно и без потерь физического облика добираемся до ТЦ «Калинка».

Цены.

Под стенами красочного здания идет вялая торговля навагой.  Забегая вперед, мы уже потом поняли, почему она вялая, причем во всех точках.  Цена на улице – 170 рублей за килограмм рыбы, замороженной способом «ворошение». 

Это когда рыба застывает прямо на льду.  Цена удивила, хотя это удивление оказалось не последним.

Торговый центр «Успех», по старой памяти именуемый «рынком», «порадовал» нас теплой навагой за 250 рублей, такой же теплой как ее продавец – парень из южной республики.

Вид у этой продукции был непрезентабельный, она вяло лежала в тазу, имела насыщенный желтый оттенок.

Торговые ряды ТЦ «Новость» имеют в своем ассортименте навагу – 180 рублей за килограмм.

Верхняя цена корюшки-зубатки – 400 рублей, упоминаем мы ее как просто «посмотреть», как в зоопарке – такая рыба еще есть. 

Покидаем мы территорию «Новости» пробираясь по очередной «козьей тропе», которая упирается в живописный вид на детский супермаркет.

Последняя наша точка – ТЦ «Восток». К цене наваги в 180 рублей, которую продают на его территории, нам уже ставшей привычной.

Очень хотелось сравнить эту цену с прилавком сетевого магазина. Разочарование – наваги в магазине нет вообще.

Мы начинаем подозревать…

Мы неоднократно касались вопроса воспроизводства и вылова рыбных ресурсов. На слуху ситуация с рыбой лососевых пород. Как мы помним, цена на горбушу, за 2017 год, выросла со 150 рублей до 210 рублей, в среднем.  Конечно, в эту цену входят расходы на строительство и эксплуатацию основных фондов рыборазводных предприятий, закупка корма мальков из Европы, заработная плата персонала, топливо, налоги и прочие «прелести» современной российской экономики. С учетом процента возврата малька, который составляет примерно 3%. Представили весь комплекс усилий?

А теперь вернемся к наваге. Что случилось с этой рыбой, пока она наращивала свою стоимость на прилавках Южно-Сахалинска? Какие катаклизмы экономических бурь ее преследовали и какими деликатесами ее прикармливают подо льдом? И тут нам помог обычный пенсионер. Хотя, мы тут слегка слукавили. Этот пенсионер имеет опыт  работы первого заместителя начальника Управления сельского хозяйства Сахалинского облисполкома и он имеет право подозревать подвох с ценообразованием. Послушаем, что нам рассказывает Юрий Глазунов:

– Меня возмущает та цена, по которой продают обычную навагу в Южно-Сахалинске. Это просто «золотая рыба». Пришлось звонить  министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инне Павленко.

Фото SKR.SU

Она мне пояснила, сложившаяся цена – следствие высокой «транспортной составляющей». Не поверил, перезваниваю друзьям в Оху, откуда поступают первые партии этой рыбы.  Оказалось, в райцентре навага стоит 60-70 рублей за килограмм, а прямо на льду ее продают рыбаки по цене в 30 рублей.

 

Итоги нашего расследования

Наши выводы оказались весьма неутешительными.  В один килограмм наваги едва помещается 4 крупной рыбы. Если принять во внимание ее цену на льду в Охинском районе (30 рублей), у нас получилось – стоимость «проездного билета» одной наваги на рейсе Оха – Южно-Сахалинск составляет 45 рублей в среднем.  Вдумаемся, одна навага выезжает к потребителю за 45 рублей.  И тут уже возникают вопросы к основному регулятору нашей жизни – государству, которое в этом случае представляет та же Инна Павленко (министр), Вера Щербина (глава правительства Сахалинской области) и Олег Кожемяко (губернатор).

Именно таким образом отрегулировал этот процесс регулятор, в результате которого мы имеем 670% накрутки на первоначальную цену.

А теперь к столу. Мы начинали с похода за рыбой для ужина обычной семьи из четырех человек. Сегодня нам удалось их накормить за тысячу рублей – четыре сковороды, в каждой четыре рыбки, немного масла и муки с солью. Глава семьи потребовал две сковороды, он кидал снег накануне и был голоден. Ели они за закрытыми дверями, соседи пытались идти на диковинный запах, оправдывая свои визиты «мы за солью» и заглядывая к нам на кухню.  Регулярно устраивать «рыбный четверг» показалось накладным,  после перешли на макароны с картошкой.

P.S.

Пенсионеров у прилавка с навагой мы не обнаружили.

Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ