Дума утвердила Антона Волошко на должность заместителя Олега Кожемяко

0

Первое пленарное заседание депутатского корпуса Сахалинской областной Думы состоялось в присутствии губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и председателя правительства Сахалинской области Веры Щербины. В зале так же присутствовал главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Будкин. По этому составу участников пленарного заседания можно судить о значимости рассматриваемого вопроса – “О согласовании кандидатуры первого заместителя Губернатора Сахалинской области – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области”.  Этой кандидатурой стал Антон Волошко, который исполнял обязанности на этой должности с приставкой «И.О.»

Буквально за десять минут до начала заседания в фойе законодательного органа стали прибывать первые лица области: губернатор Олег Кожемяко и председатель правительства Вера Щербина.

На входе их встречал Андрей Хапочкин, председатель Сахалинской областной Думы.  Сам Антон Волошко находился  среди своих непосредственных руководителей.  

За несколько минут до начала процедуры утверждения губернатор провел небольшую «летучку» с Андреем Хапочкиным, удалившись с ним в отдельную комнату и переговорив с глазу на глаз в течении нескольких минут.

И уже после этого  спонтанного мероприятия представители исполнительной власти региона проследовали в зал.

Заседание началось с задержкой на 10 минут. Ждали губернатора. После сыграла свою роль техническая аппаратура – председатель так и не смог провести регистрацию депутатов. Считали вручную.

Перешли к обсуждению первого вопроса первого пленарного заседания текущего парламентского сезона – утверждения кандидатуры Антона Волошко на должность первого заместителя Губернатора Сахалинской области. Основным докладчиком стал Олег Кожемяко, который представил собравшимся Антона Анатольевича.

Справка:

Волошко Антон Анатольевич, Дата рождения: 11 июля 1980

Место рождения: гор. Владивосток. Образование: высшее, 2002 г., г. Владивосток, окончил Дальневосточный государственный университет, журналист по специальности «Журналистика».

Ученая степень: не имеет, награды и поощрения: не имеет, семейное положение: холост.

После губернатора слово взял сам кандидат, который рассказал немного о себе, поблагодарил Олега Кожемяко за доверие и сделал лирическое отступление:

– Сахалин  –  своеобразный магнит, который людей притягивает.  Я на себе осознал, что это так и есть.  

В своей речи он использовал цитату Маргарет Тетчер («Не обязательно соглашаться с собеседником чтобы найти с ним общий язык»)  и высказал предположение, что ему удастся наладить рабочие отношения с теми, с кем это еще не случилось.

Перешли к вопросам.  Депутат-коммунист Светлана Иванова прямо поинтересовалась у Антона Волошко:

– Скажите, вы являетесь родственником губернатора Сахалинской области? Об этом пишет амурская пресса.  Это так? Ну-ка расскажите, кем вы являетесь?

Волошко:

– Будучи сам, в прошлом, сотрудником средств массовой информации, ответственно хочу заявить – СМИ не всегда говорят правду, к сожалению. В данном, конкретном случае мы имеем дело с фальшью. Мы знакомы с Олегом Николаевичем лет 16 и никакие родственные узы…возможно они за это время и образовались…но, до этого их не было.

Вопросы на этом закончились, перешли к выступлениям. Слово взяли три депутата: Александр Болотников, Светлана Иванова и Наталья Ждакаева.

Александр Болотников сетовал на неэффективность мер, призванных решить вопросы патриотического воспитания. Как оказалось, накануне в СахГУ ему многие слушатели так и не смогли верно назвать формулировку дат 2 и 3 сентября (День окончания второй мировой войны и День освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов.) Болотников просил Волошко обратить внимание на вопросы финансирования поисковых отрядов, которые проводят раскопки на местах боев прошедшей войны.

Светлана Иванова  похвалила Антона Волошко за встречу с ней, назвав его «приятным и коммуникабельным человеком». Однако, отметила депутат, необходимо соизмерять слова и дела конкретного человека.  Ее выступление затронуло ситуацию в СМИ островного региона, сферу ответственности этого чиновника, которая ее не удовлетворяет:

– Судя по тому какие существуют двойные стандарты в СМИ, на самом деле они все ангажированы в Сахалинской области. И доступ туда представителям оппозиции запрещен. Даже есть прямые указания не показывать (по телевизору – прим. ред.), не давать нам права голоса. Это разве нормально? Это разве здоровая обстановка? И такое действительно происходит на самом деле. Когда поощряются те кто отстаивает позицию губернатора и гнобятся те кто высказывается против. Мне это не нравится, не нравится когда забирают площадки для проведения митингов и пикетов. Это что, перед выборами президента происходит такое в области? Дайте людям сказать, зачем эти запреты?

Я здесь живу всю жизнь и уезжать никуда не собираюсь. Вы приехали, так считайтесь с мнением тех, кто здесь живет изначально и видел на своем веку всяких-разных руководителей.

Да, вы где-то сделали популистские шаги, которые и мне симпатичны. Но, то, что вы сегодня делаете,

это вас никак не отличает от Хорошавина.

Я тогда испытывала прессинг и испытываю его сейчас. Вы ничем не лучше. Надеюсь этот дисбаланс будет откорректирован.

И депутат объявила что воздержится при голосовании.

Сложилось впечатление, что Иванова больше апеллировала к присутствующему губернатору.

И в завершение, выступила Наталья Ждакаева.  Она продолжила тему патриотизма, которую озвучил Болотников. Продолжила и поддержала, оценив патриотическое воспитание в области на самом низком уровне.  По ее мнению, учащиеся школ не достаточно задействованы в проведении патриотических мероприятий. Комментируя утверждение на должность Антона Волошко, она заметила:

«Я как женщина доверчива».

В общем, она поддержала кандидатуру губернатора, как и ее 21 коллега-депутат. Трое воздержались : Ирина Никитина, Светлана Иванова и Юрий Выголов.

Считали вручную, аппаратура в зале так и не заработала.

Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ