Корсаковский предприниматель получает «привет» из Лондона

0

История строительства бизнес-центра в городе Корсаков наиболее ярко демонстрирует взаимоотношения между мелким бизнесом и властью, которые сложились на территории Сахалинской области. В этом эпизоде смешались интересы представителей властных структур, бывшего депутата Южно-Сахалинской Городской Думы и предпринимателя, за спиной которого не оказалось мощного административного ресурса.

Татьяна уже более двадцати лет владеет двумя торговыми павильонами, которые расположились на улице П.Ильичева, буквально под стенами налоговой инспекции.

В 2015 году, по соседству с ее объектами разворачивается стройка нового бизнес-центра, заказчиком строительства которого выступает ООО «Корсар».

Учредителями «Корсара» являются две бизнес-леди. Первая – это Алиса Латыпова, супруга известного в прошлом экс- депутата города Южно-Сахалинска Алексея Латыпова.

Теперь они оба проживают в Лондоне, временном или постоянном пристанище беглых бизнесменов из России.

Второй учредитель ООО «Корсар» – Юлия Богатырева, имя которой местные жители связывают с действующим депутатом Корсаковского городского округа Александром Дорошенко, генеральным директором ООО «Городки».

Итак, в 2015 году начинается строительство центра, проводятся земляные работы, которые угрожают целостности соседствующих торговых павильонов. Работать становится невыносимо.  Татьяна пишет письма в различные инстанции, обращается неоднократно в контролирующие органы, в администрацию городского округа.

По словам Татьяны Цой, самым «замечательным» ответом стал ответ, полученный в стенах администрации: «С Москвы был звонок, чтобы вас помучали и вы сами уйдете». Казалось бы, где столица и где тот самый маленький ларек? К слову говоря, «звонки из Москвы» вокруг этой стройки звучали неоднократно.

Татьяна утверждает, после визитов Дорошенко на стройплощадку и встречи с ним, у предпринимателя, по странному стечению обстоятельств, начинаются проблемы.  Ее атакуют различными проверками со стороны администрации. В итоге, договор аренды земельного участка, срок действия которого закончился в декабре 2017 года, до сих пор не продлен. Предприниматель и ее бизнес оказался в подвешенном состоянии.

Нам удалось получить комментарий у самого депутата.  Александр Дорошенко утверждает – Татьяну Цой он не видел уже более года, к строительству торгового центра отношения не имеет, а Юлия Богатырева не является его супругой и подобные заявления он считает попыткой его оклеветать. Холостой образ жизни чиновников современной России явление обыденное. Достаточно вспомнить холостого губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Издание Forbes пишет на своих страницах:

«За последние годы были приняты законы, обязывающие чиновников отчитываться о доходах и крупных расходах, имуществе супругов и несовершеннолетних детей, а также запрещающие чиновникам вести бизнес и иметь счета за рубежом. В 2013 году комиссия Госдумы по этике не исключала, что депутаты могли оформить фиктивные разводы с супругами с целью сокрытия данных о доходах и имуществе».

Что же сейчас происходит в Корсакове?

Компания Юлии Богатыревой и Алисы Латыповой успешно заканчивает строительство на улице П. Ильичева. Причем Алиса руководит сахалинской компанией, находясь в Лондоне.

Александр Дорошенко принимает участие в развитии всего Корсаковского городского округа, участвуя в работе представительного органа. На повестке стоят  задачи повышения инвестиционной привлекательности в рамках работы Свободного порта Владивосток. Ведь Корсаковский район  – часть этого амбициозного проекта.

А Татьяна Цой фактически лишилась своего маленького бизнеса. В сложившихся условиях вести дела не представляется возможным.  Ситуация типовая по области, таких ларьков великое множество. «Экономическая эволюция» – таким термином можно описать существующие процессы, в основу которого положено учение старика Дарвина. Сильный пожирает слабого.

Вместо эпилога:

Из архива Sakh.com

Доля теневой экономики в России достигает 33,7 процента ВВП. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Международного валютного фонда (МВФ), оценивающее размеры теневого сектора в 158 странах мира в 2010-2017 годах.

В России доля теневой экономики находится на среднемировом уровне, для европейской страны этот уровень чрезвычайно высок. Аналогичная ситуация наблюдается в относительно развитых странах Африки и Пакистане. В Евросоюзе сходный уровень «тени» имеют лишь Румыния и Болгария.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ – механизмы и институты, посредством которых в национальной экономике осуществляется распределение ресурсов и формирование пропорций. В рыночной экономике к ним относятся системы рыночных форм и рынков, инструментов государственного регулирования и государственных институтов.

Алексей Лукашевич
Пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ