Сахалинстат прогнозирует падение численности населения на островах

0

Органы статистики Сахалинской области публикуют прогноз численности населения на следующие 18 лет. В приведенной таблице рассматривается численность населения по годам, в том числе количество мужчин и женщин, проживающих в городе и на территории сельских поселений.

В последующие 18 лет, на территории Сахалинской области будет сокращаться доля жителей села.  Из 87 тысяч крестьян на островах, к 2036 году останется чуть более 54 тысяч.  Есть и позитивный момент в этом прогнозе. На каждого крестьянина в 2036 году приходится одна представительница женского пола – баланс соблюден. Одновременно с этим, почти 27 тысяч потеряет городское население и здесь пропорции женского населения и мужского сформировались с дефицитом сильного пола.  Всего, на островах, в 2036 году будет проживать 459 тысяч человек. Подобная оценка динамики численности населения в регионе от Сахалинстата заслуживает особого внимания. В апреле 2017 года, Президентским указом Федеральная служба государственной статистики (Росстат) передана в подчинение Министерству экономического развития (МЭР). Сложно заподозрить это подразделение Минэкономразвития в нелояльности правительству. Возможно, реальные прогнозные показатели будут отличаться в худшую сторону.

Приведенные в прогнозе на 2036 год данные совпадают с численностью населения Сахалинской области, сразу после войны –  в 1950 году (459 000 человек). Пиковый показатель (715 тыс) приходится на 1991 год, год ликвидации СССР. Таким образом, на территории островного региона был успешно остановлен прирост населения и количество жителей неуклонно сокращается.

Ссылка по теме: Сахалинское правительство сокращает поддержку села

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ