Сахалинский Минобраз: средств на рабочие тетради нет

0

Не за горами окончание учебного года и подготовка учащихся к новому периоду обучения. В стенах общеобразовательных школ стало уже традицией обсуждать на собраниях приобретение рабочих тетрадей учащихся за счет средств родителей или их опекунов в добровольно-принудительном порядке.

Родители регулярно сталкиваются с проблемой приобретения этого учебного материала. Поставка их в регион зачастую затягивается, партии тетрадей прибывают с опозданием в 2-3 месяца. А их приобретение в коммерческих точках продаж выливается в существенные траты семейного бюджета. Продавцы просят за отдельные рабочие тетради порядка 500-700 рублей.

В адрес председателем фракции КПРФ в Сахалинской областной Думе Юрия Выголова было получено обращение жителей Смирныховского района. В нем они просят депутата повлиять на сложившуюся ситуацию и снять бремя расходов по приобретению учебного материала с плеч родителей. В ответе Министерства образования сказано определенно – бюджетом Сахалинской области подобные расходы не предусмотрены. 

Стоит добавить, средний чек россиян в январе упал на 10,1%, достигнув 527 руб. Все дело в падении реальных доходов. Россияне просто вынуждены экономить, поэтому тратят неохотно и меньше. Доходы сократились в 2017 г. на 1,7%, в 2016 г. – на 5,8%, в 2015 г. – на 3,2%, в 2014 г. – на 0,7%.

Возможно, островитянам придется оформлять потребительские кредиты для подготовки своих детей к школе – приобретения формы, учебных пособий и верхней одежды.

Ссылка по теме: Власти сахалинской области сократили расходы на образование

Алексей Лукашевич, пресс-центр СРОПП КПРФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ