Возможные хищения государственной доли доходов по СРП

0

Путин: халатность с нарушением закона О СРП

Я на Путина без розовых очков смотрю. Понимаю, что рост цены на углеводороды в начале нулевых не есть его заслуга. Как он распорядился нефтегазовыми доходами страны – не мне судить, уровень не тот. Но есть сфера, в которой оценку я могу дать – это СРП.

В деле Хорошавина прорезались достоверные обстоятельства причастности Путина к нарушению закона с крупным финансовым ущербом интересам РФ. Он подписал распоряжением правительства РФ №1539-р от 06.09.2011г. «О получении доходов от реализации соглашений о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»» без цессионария (распорядителя от государства) по проекту «Сахалин-1». Минимум – это халатность.

По порядку следующее.

Хорошавин получил срок за взятки. Ну и правильно. По натуре Шурой Балагановым оказался. Тому денег дали, а он по инерции в чужой карман за кошельком с мелочью полез и попался…

За три года следствия-суда я не услышал мало-мальски внятного объяснения по вопросу: имущества описали на 1.9 млрд.руб., взяток в группе вменили на 500 млн.руб. – где он разницу в 1,4 млрд.руб. взял?

К той разнице надо бы добавить текущие, житейские расходы за два губернаторских срока. С разными увеселениями…

Я в теме СРП изначально. Потому источник доходов мне был понятен. Но от понимания до достоверных причинно-следственных связей далеко.

В общем, за два года через десяток обращений в адрес президента, председателя правительства РФ и лидера фракции СР Миронова удалось тему расшить.

В моем недавнем итоговом обращении в адрес С.М.Миронова прописал:

«Арбитражный суд Сахалинской области 18 февраля 2015 года отклонил иск НК «Роснефть» по доступу к газопроводу проекта «Сахалин-2», в том числе из-за отсутствия у Роснефти своего газа, так как, цитирую: « суд отмечает, что лицензии на разработку недр в рамках этого проекта выданы компании “Эксон Нефтегаз Лимитед”, действующей от имени членов консорциума проекта “Сахалин-1”, среди которых ОАО “Роснефть” не значится”.

Таким образом, суд не установил наличие каких-либо значимых финансово—сырьевых «дочерних» связей между российскими участниками Консорциума в виде ЗАО «РН-Сахалин» (ОАО «НК ЗАО

«РН-Сахалин»»-ЗАО «РН-Астра») и ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» с ПАО «НК «Роснефть».

Я с высокой степенью вероятности предполагаю, что права НК «Роснефть» на доходы участников Консорциума ЗАО «РН-Сахалин» (ОАО «НК ЗАО «РН-Сахалин»»-ЗАО «РН-Астра») и ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» были переданы во Всероссийский банк развития регионов, куда, после НК «Роснефть», на должность председателя совета директоров переместился экс-президент НК «Роснефть», председатель НС ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» Богданчиков С.М.

Полагаю, что Счетной палате РФ было бы целесообразно оценить источники вклада ЗАО «РН-Сахалин» (ОАО «НК ЗАО «РН-Сахалин»-»ЗАО «РН-Астра») и ЗАО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» в проект «Сахалин-1», их обязательства перед РФ при вхождении в состав Консорциума, а так же их роль в срыве реализации газовой составляющей проекта «Сахалин-1» и неисполнении пункта 4 статьи 21 СРП по проекту «Сахалин-1» (что сдерживает создание высокопроизводительных рабочих мест и прирост имущественной налоговой базы). Из текста СРП привожу выдержку п.4 ст.21:

«Консорциум имеет право при распоряжении Углеводородами, которые добываются в рамках СРП или на любой площади шельфа Сахалина, на строительство и эксплуатацию газоперерабатывающих заводов, заводов по сжижению газа, газобензиновых заводов, нефтеперерабатывающих заводов, хранилищ и терминалов»…

Просил бы Вас предпринять меры депутатского реагирования для:

· правовой организации использования российской доли Углеводородов для Раздела проекта «Сахалин-1»;

· компетентной оценки признаков халатности российских должностных лиц по исполнению СРП по проекту «Сахалин-1» на условиях этого СРП;

· компетентной оценки признаков хищения государственной доли доходов по проекту «Сахалин-1» не менее чем на 3 миллиарда долларов при нарушении Консорциумом своей обязанности исполнять СРП на условиях СРП, то есть при нарушении Консорциумом:

– пунктов 5 «Площадь работ» и 23 «Пункт доставки» статьи 1 «Определения» (без заключения дополнения к СРП, но якобы при согласовании с неуполномоченным по изменению этих статей УГО) при расширении площади работ и выносе пункта доставки в Де Кастри Хабаровского края с компенсацией затрат за счет Углеводородов для

Реализации (приблизительно 4,5 млрд.долл. на трубопровод, береговую базу в Де Кастри и выносной одноточечный причал), а не за счет собственных расходов Консорциума;

– статьи 16.5 по раздельному забору Углеводородов для Раздела (в собственность РФ не зачислены 90 млн.баррелей нефти и 2 млрд.куб. газа Углеводородов для Раздела);

– статьи 17.1 по рыночной корзине цены на нефть (сорта Murban, Lower Zakum и Qatar Land были подменены одним сортом Сокол с привязкой к более сернистой, чем фактическая нефть проекта, нефти Дубай – межценовую разницу я оцениваю не менее чем в 3 млрд.долл.);

– статьи 18.3А по покупке государственных Углеводородов для Раздела (нефть 90 млн.баррелейх46 долл/баррель=4,16 млрд. + газ 2 млн.тыс.кубх200 долл/тыс.куб.=400 млн.долл., итого 4,516 млрд.долл., а сумма перечисления от Консорциума именно за прибыльную продукцию, без роялти, не превысила, по моей оценке, 1,5 млрд.долл., то есть прямой ущерб РФ примерно на 3 млрд.долл.)».

Речь идет о совокупном ущербе РФ на 5-7 млрд.долларов. Мог ли Хорошавин иметь свою долю от хищения государственных доходов по СРП «Сахалин-1»? Уверен, что получал. Как мэр Охи он согласовывал нефтепровод до Де-Кастри через свою территорию. За что и был продвинут в губернаторы – «крышевать» реализацию СРП по проекту «Сахалин-1» в интересах своих корешков.

Почему к теме я привлек Миронова? Он бывший геофизик, мне с ним проще понимания достичь. Мало того, он питерский.

А в теме фигурируют Путин с Сечиным. Как фигурируют? В качестве председателя правительства и заместителя председателя правительства РФ в 2011 году. Именно этим обстоятельством я объясняю полную уверенность Хорошавина в своей безнаказанности.

Цитирую свое обращение в адрес Миронова:

«…Нарушение условий СРП «Сахалин-1» и хищение государственной доли доходов прикрыто распоряжением правительства РФ №1539-р от 06.09.2011г. «О получении доходов от реализации соглашений о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»».

Распоряжение принято с нарушением ст.18.3А СРП-1 (Консорциум покупает российские углеводороды) – не указан цессионарий (распорядитель, уполномоченный продавец

российских углеводородов) – и, следовательно ст.2 ФЗ-225 «О СРП» по исполнению сахалинских СРП на условиях этих СРП.

Доля российских углеводородов возникла в октябре 2005-го года, так как по ст.16.1 СРП-1 на возмещение затрат инвесторов, в отличие от проекта «Сахалин-2», направляется не 100% выручки, а 85%.

Признавая роль В.В.Путина и И.И.Сечина в укреплении государственности я полагаю, что при выстраивании схем хищения доходов проекта «Сахалин-1» их доверенными должностными лицами была осуществлена операция прикрытия по формированию ощущения причастности высших должностных лиц к организации схемы.

Просил бы Вас, по возможности, обратить внимание В.В.Путина и И.И.Сечина на очевидные признаки провокации в их отношении при подготовке и обосновании вышеуказанного распоряжения правительства РФ №1539-р от 06.09.2011г.».

К чему все это?

Для понимания, что дело Хорошавина не закончено. Должно быть продолжение по преступному сообществу, организованному для хищения государственных доходов СРП «Сахалин-1». Группа российских чиновников плюс участники Консорциума с российской стороны – ЗАО «РН-Сахалин» и ЗАО «СМНГ-Шельф».

Как Путин разберется со своей прямой причастностью к незаконному регулированию доходов СРП-1 – посмотрим. Наверное, шашку уже точит. Подстава серьезная от ближнего круга вылезла. Десятку ушлых чиновников головы не сносить – я так думаю.

И с Кожемяко еще отдельный спрос будет: Вы представляете область в управляющих органах проектов – чего три года на островной кочке сквозь пальцы на хищение доходов смотрите, где контроль или сами уже в той финансовой струе отвод отжали?

Пока же сменили уполномоченных эксперта в отделе реализации СРП Минэнерго РФ и аудитора СП РФ, в УВД меня для дачи пояснений приглашали…

Андрей Кузьмин

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ